Горбилет | 28 ноября 2023

Зимние сказки для детей: отечественные и зарубежные

Когда за окном искрится снег, а дома тепло и уютно, особенно приятно почитать книги про новогоднее волшебство и зимние приключения. Устраивайтесь поудобнее со своим ребёнком и отправляйтесь в путешествие по страницам любимых книг.
1411
0.0
0
Фото: кадр из мультфильма «Двенадцать месяцев» / afisha.ru

С. Я. Маршак  «Двенадцать месяцев»

Сказка Самуила Маршака любима не одним поколением. Она неизменно ассоциируется с Новым годом и волшебством. Интересно, что изначально произведение было задумано как драматическое и предназначалось для постановки в театрах. Поэтому и сегодня часто в афишах можно увидеть именно «Двенадцать месяцев». Однако для первого знакомства лучше прочитать сказку дома и дать ребёнку шанс пофантазировать, как выглядят все месяцы года в окружении снежного леса. 
 


«Морозко»

Ещё одна классика, которую под Новый год вспоминают и взрослые, и дети. Ваш ребёнок будет наблюдать за противостоянием добра и зла, за судьбой Настеньки, которую не полюбила мачеха и отправила на верную гибель в лес. 
 


П. П. Бажов «Серебряное копытце» 

Любимая во многих семьях сказка рассказывает о старике, который взял себе сиротку Даренку. По вечерам он рассказывает ей сказки. Одна из них про козлёнка с серебряным копытцем, из-под которого сыплются драгоценные камни. Увидит ли наяву Даренка чудо-животное, узнаете за совместным прочтением!
 


М. М. Зощенко «Ёлка»

Новогодняя сказка для всей семьи, которую можно перечитывать и после праздников, чтобы продлить настроение. Брат и сестра, Лёля и Минька, накануне самого волшебного праздника мечтают взглянуть на ёлку в их доме. Вместо игрушек на лесной красавице множество сладостей, которые дети просто обожают. Ослушаются ли они родителей не заходить в комнату раньше времени, узнайте с малышом за книгой.
 


Г. Х. Андерсен «Снежная королева»

Произведение известного датского сказочника Ганса Христиана Андерсена расскажет о настоящей дружбе, преданности, о победе добра над злом. Смелый Кай, узнав о Снежной королеве, грозится посадить её в печь, если она придёт к ним домой. Царица снегов похищает мальчишку за дерзость, а его сестра Герда отправляется на поиски, забыв о страхе.
 


Туве Янсон «Волшебная зима»

Милые муми-тролли на зиму укутываются в свои тёплые одеяла и впадают в спячку, словно медведи. Но однажды один из них просыпается и уже никак не может заснуть. Что же делать? Он отправляется в новый для него мир, где можно кататься с горки, изучать снег и знакомиться с неизвестными ранее обитателями. 
 


Майкл Бонд «Медвежонок Паддингтон и Рождество»

Милый медвежонок накопил денежек и решил со своими друзьями отправиться прямиком к Деду Морозу со списком подарков. Вот только главный волшебник не знал об этом визите и не совсем был готов. Медвежонок попал в переделку, но ему удалось выйти сухим из воды и даже извлечь пользу из всего случившегося.
 


Свен Нурдквист «Рождество в домике Петсона»

В книге рассказывается о приключениях двух друзей: Петсона и его котёнка Финдуса. Накануне Рождества они спешат навести порядок в доме, купить и нарядить ёлку, приготовить праздничный ужин. В самый неподходящий момент Петсон ухитряется подвернуть ногу, и теперь праздник под угрозой. Автор Свен Нурдквист — шведский художник и писатель, получивший мировую известность благодаря своим книгам для детей.

Похожие темы

Рекомендованные материалы

06 июля 2023

Ребёнок и театр: с чего начать?

1785
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+