Горбилет | 24 сентября 2023

Интересные места для киноманов в Петербурге

Найти в Петербурге современный кинотеатр не составит никакого труда — киносети разрослись по всему городу. Но настоящего киномана не искусить навороченным мультиплексом. В нашем материале — старинные, самобытные или просто интересные места, на которые стоит обратить внимание ценителям киноискусства.
410
0.0
0
Фото: unsplash.com



Киностудия «Ленфильм»


«Ленфильм» — настоящая колыбель отечественного кинематографа: в 1896 году на его территории прошёл первый киносеанс в России. Сейчас это не просто съёмочная площадка с павильонами, а эпохальный символ кино со своим музеем и кинотеатром. В кинозале проходят регулярные показы классических, фестивальных и современных картин, а в музее собраны коллекции уникального реквизита — от костюмов до автомобилей. Кроме того, здесь проводят экскурсии, которые помогут вам оказаться по ту сторону экрана и увидеть, как создавались знаменитые фильмы. 

Записаться на экскурсию можно на нашем сайте, а ещё вы можете посетить интерактивную инсталляцию «Пропавшие в кинохронике», которая окунёт вас в мир фронтового кинопроизводства.

Адрес: Каменноостровский проспект, 10

 


Дом кино

Старинное здание с венецианскими окнами и колоннами на Манежной площади — оплот петербургского кинематографа. В нём расположился не только одноимённый кинозал, но и один из самых старых кинотеатров города «Родина». Любители разнопланового кино — завсегдатаи этого места: здесь проводят фестивали короткометражек и полного метра, устраивают ретроспективы и тематические показы.

Адрес: ​Караванная, 12

Киностудия «Лендок»

«Лендок» — ещё одно историческое место на кинокарте Петербурга. Начав в 1932 году как студия кинохроники, сегодня студия вышла за рамки мастерской по созданию документального кино. Теперь это культурное пространство, которое объединяет творцов из различных сфер: здесь проходят встречи, концерты, фестивали кино и музыки. 

Про свои корни «Лендок» тоже не забывает: студия обучает и готовит будущих документалистов. А в музее «Лендока» можно увидеть технику, которой создавались культовые документальные фильмы, и аудиоархив, содержащий материалы за всю вековую работу студии.

Адрес: ​набережная Крюкова канала, 12

Кинотеатр «Аврора»

Старейший кинотеатр города, который основали в самом центре Петербурга в 1913 году. Нынешнее название (изначально кинотеатр назывался «Пикадилли») он получил, как нетрудно догадаться, в честь крейсера «Авроры». Сам кинотеатр обладает не меньшим колоритом, чем его боевой тёзка: внутри вас ждёт изысканный интерьер со статуями, расписными потолками и барельефами. В двух залах «Авроры» проходят не только премьерные показы, но и сеансы киноклассики на языке оригинала и записи популярных спектаклей. 

Адрес: Невский проспект, 60


Центр Курёхина

В Центре современного искусства им. Сергея Курёхина можно не только увидеть авторское кино со всего света, но и показать собственное — заманчивая возможность для начинающих кинематографистов. Репертуар Центра довольно разнообразный: здесь показывают малоизвестные артхаусные ленты, классическое кино Европы и России, документальные и анимационные фильмы. 

Адрес:
Лиговский проспект, 73

Киноклуб SAPAROV

Настоящая находка для ценителей интеллектуального кино. Знаток киноискусства Мирсаид Сапаров организовал клуб с упором на творчество и эстетику великих режиссёров ХХ века: Ингмара Бергмана, Стенли Кубрика, Акиры Куросавы, Жана-Люка Годара и многих других. В киноклубе проводят тематические программы и показы раритетного кино, которое вы вряд ли увидите на большом экране; каждый сеанс предваряют специальная аннотация и комментарий от самого Сапарова. 

Адрес: в разных кинозалах города. Актуальные места встречи указывают в группе во ВКонтакте КИНОКЛУБ «SAPAROV»



Фото: Горбилет, unsplash.com

Похожие темы

Рекомендованные материалы

22 августа 2023

Без театрального образования, но с призванием

996
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Святые обители: что скрывают храмы Москвы
5 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортТестыИнтересные места
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+