Горбилет | 25 августа 2023

ВДНХ: как добраться и чем заняться

ВДНХ — крупнейший выставочный комплекс в России. Здесь вы увидите исторические павильоны, музеи, пруды, аллеи, фонтаны, скульптурные композиции и многое другое. Рассказываем, что можно бесплатно посетить на территории ВДНХ.
772
0.0
0
Фото: unsplash.com

Выставка достижений народного хозяйства начала свою работу 1 августа 1939 года. Изначально её создание носило символический характер. ВДНХ олицетворяла сельскохозяйственную мощь СССР. На её торжественное открытие приехали 10 тысяч человек.

Сейчас ВДНХ — это пространство для музейно-выставочных проектов, фестивалей и праздников. Именно здесь вы встретите знаменитые архитектурные шедевры, являющиеся символами советской эпохи: памятник «Рабочий и колхозница», фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок», а также павильоны «Земледелие» и «Космос».


Интересные факты о ВДНХ

1. ВДНХ комплекс построек, расположенных по принципу симметрии. Все строения выставочного комплекса выставлены по двум параллелям — Главной и Центральной аллеям.

2. Архитектура комплекса не выдержана в едином стиле. Часть построек сделана в стиле ар-деко, другая — в стиле сталинского ампира.

3. Не все строения сохранились до наших дней. Павильон «Ресурсосбережение» не был достроен, павильон «Охота и звероводство» сгорел, а Главный демонстративно-испытательный центр был снесён.

4. Площадь ВДНХ составляет более 325 га. На её территории находится 49 объектов культурного наследия. 

5. Роза — главный цветок на ВДНХ. В советское время посмотреть на штамбовые розы на главной выставке прилетали жители разных городов и страны. Сейчас розы здесь цветут с июня по октябрь. Всего на территории представлено более 300 видов растений.


Что посмотреть и посетить на ВДНХ

Вход на территорию ВДНХ бесплатный. Отдельно оплачивается посещение некоторых павильонов и мероприятий. Собрали для вас несколько интересных достопримечательностей ВДНХ, которые можно увидеть без дополнительных плат:

Арка главного входа. Памятник построен по проекту И. Д. Мельчакова в стиле сталинского ампира. Арка представляет собой шесть пар колонн с барельефами, а её верхушка украшена скульптурой С. М. Орлова «Тракторист и колхозница», которые символизируют единство промышленности и сельского хозяйства.

Павильон «Макет Москвы». Здесь вы увидите главные достопримечательности центра столицы в масштабе 1:400. На площади 429 квадратных метров детально представлены улицы, парки и архитектурные особенности зданий. Павильон расположен на Сиреневой аллее. Посетить его можно со вторника по воскресенье с 10:00 до 20:00.

Фонтан «Дружба народов СССР».
Представляет собой огромный сноп пшеницы и подсолнухов, окружённые 16 женскими силуэтами. Скульптуры олицетворяют республики СССР. Фонтан находится на Центральной аллее. 


Павильон «Умный город». На мультимедийной выставке представлены новейшие цифровые решения, которые помогают сделать повседневную жизнь лучше. В павильоне открыто 8 выставочных зон: «Погружение 360», «Интеллектуальный транспорт», «Цифровая медицина», «Благоустройство и комфорт», «Активная Москва», «Московская электронная школа», «Центр управления городом», «Сервисы для бизнеса». Выставка работает ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 20:00. Для бесплатного посещения требуется предварительная запись.

Фонтан «Золотой колос». Олицетворяет жизнь, урожай и процветание. Фонтан находится в центре Каменского пруда №3 Ландшафтного парка.

Центр славянской письменности «Слово». Здесь вы узнаете о возникновении письменности, фольклоре, языковых особенностях и невербальной коммуникации, а также сможете расшифровать старые письма и познакомиться с древним алфавитом. Центр расположен в павильоне № 58. Посетить экспозицию бесплатно можно каждое третье воскресенье месяца с 11:00 до 22:00. Детям до 7 лет и московским школьникам — в любой день. 


Как добраться

ВДНХ находится по адресу проспект Мира, 119. Доехать до комплекса можно несколькими способами:

По монорельсовой дороге. Она проходит по эстакаде над землёй. Скоростной транспорт довезёт вас до северного входа ВДНХ.

На метро. Выходить нужно на ст. м. «ВДНХ» на Калужско-Рижской линии. Она также связана наземной пересадкой со ст. «Выставочный центр» Московского монорельса.

На автобусе или трамвае. По городу ходят автобусы №136, №154, №311, №496, №544, а также трамваи №11, №17 и №25.

Фото: unsplash.com

Похожие темы

Рекомендованные материалы

12 сентября 2023

Сад «Эрмитаж»

896
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Святые обители: что скрывают храмы Москвы
5 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортТестыИнтересные места
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+