Горбилет | 19 мая 2020

Музыка в онлайне: как самоизоляция изменила концерты

Пандемия разделила музыкальную индустрию на «до» и «после». Ограничения стали толчком для создания новых событийных форматов. Однако вместо переполненных залов и кричащих толп теперь — пустая кухня. Как же относиться к онлайн-концертам — как к глотку свежего воздуха, или как к вынужденной мере?
612
0.0
0
Фото: unsplash.com

Строго говоря, концерты начали транслировать на экранах еще в конце XX века. Это были записи живых концертов, предназначенные для поклонников. В начале XXI века кинотеатры стали крутить в залах культовые выступления мировых звёзд, театральные постановки и оперы. Такая практика позволила сделать искусство более доступным: теперь стало возможным прочувствовать атмосферу Английского Национального театра или Metropolitan Opera в любой точке мира.

Несмотря на внешние сходства, «коронавирусные» онлайн-концерты лишь отдалённо напоминают вышеперечисленные форматы. Это совершенно новое явление со своими особенностями.

Прямой эфир

Исполнители стараются выходить в прямые эфиры. Такое решение позволяет хоть немного почувствовать причастность к событию. Невозможность перемотать, остановить или пересмотреть делает событие особенным. Крупный фестиваль VK Fest перенесли в онлайн, и впервые посетить его могут все желающие, а не только жители и гости Петербурга.

Общение со зрителями

В эти сложные времена общение ценится очень высоко. Люди стремятся к сплочению и нуждаются в поддержке. Знаменитости это понимают и используют доступные технологии, чтобы общаться с аудиторией. Это ответы на вопросы, разговоры по душам и исполнение песен на заказ.


Домашняя обстановка

Из-за ограничительных мер не у всех артистов есть возможность выступать на специальных площадках, регулировать звук и свет. Большинство онлайн-концертов проводится прямо у исполнителей дома. Для этого не нужна целая команда профессионалов — все функции выполняет смартфон. Уютная домашняя атмосфера квартирников позволяет увидеть звезду в новом свете, виртуально побывать у неё в гостях.

Благотворительность

Онлайн-концерты — отличная площадка для сбора пожертвований. Помогать можно не только самим исполнителям, но и разнообразным фондам. Например, крупнейший онлайн-концерт One World: Together At Home собрал 128 миллионов долларов на борьбу с COVID-19. Рок-группа Queen перепела You Are The Champions для врачей, которые сражаются с пандемией.

Технологии существенно облегчают условия самоизоляции, но, всё же, не могут воссоздать неповторимую атмосферу живых концертов. И исполнители, и зрители, с нетерпением ждут встречи на концертных площадках.

Фото: unsplash.com

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+