Горбилет | 13 мая 2020

Акция «Ночь музеев — 2020» пройдёт в онлайне

«Ночь музеев» начнётся вечером 16 мая. Музеи Москвы, Петербурга и Ленинградской области подготовили к акции специальные программы. В материале представлена лишь некоторая часть всех запланированных мероприятий. Многие из них будут доступны и после акции.
3557
0.0
0
Фото: unsplash.com

Москва

По залам Государственного музея имени А.С.Пушкина можно будет прогуляться с артистом МХТ имени А.П.Чехова Данилой Стекловым. Прогулку будут транслировать с 21:00 до 22:00 на сайте музея и в соцсетях.

Государственный биологический музей им. К.А.Тимирязева подготовил лекцию о бактериях и вирусах для детей. Сотрудник музея познакомит зрителей с основами и расскажет о важности гигиены. Участники смогут слепить у себя дома из пластилина героев рассказа. Начало в 19:00 на сайте музея.

Государственный Дарвиновский музей проведёт экскурсию по музейной экспозиции. В луче фонаря перед виртуальными посетителями предстанут царство льда и холода, глубины мирового океана, тропики и пустыни. Экскурсия охватит всю историю Земли от зарождения жизни до современности. Начало в 20:00 на сайте музея.

Политехнический музей проведёт акцию «Ночь (не) в музее» – запланировано большое путешествие по музеям России и Европы. Сотрудники музеев расскажут, как они переживают карантин, и поделятся планами на будущее.

Примут участие Центр современного искусства «Заря» (Владивосток), Музейно-выставочный центр в Находке, Музейный центр «Площадь Мира» (Красноярск), «Музей Норильска», Музей природы (Новосибирск), Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, Музей геологии, нефти и газа (Ханты-Мансийск), Ельцин Центр (Екатеринбург), Музей «Физическая кунсткамера» (Троицк), Музей пермских древностей, Астраханская картинная галерея имени П. М. Догадина, Волгоградский планетарий, Музей-заповедник «Остров-град Свияжск», Вологодский музей-заповедник, Казанский Кремль, Российский музей Арктики и Антарктики (Санкт-Петербург), Science Museum (Лондон), Museo Nazionale dell'Automobile (Турин), Rīgas motormuzejs (Рига).

Трансляция начнётся в 12:00 на YouTube-канале музея.


Санкт-Петербург и Ленинградская область

Российский этнографический музей
подготовил виртуальный проект «С этим временем нам не расстаться…». Будут транслироваться воспоминания людей, переживших войну. Ветераны расскажут о работе в музее, о блокаде, об искусстве в военное время. Начало в 18:00. После этого, в 20:00, состоится мастер-класс по изготовлению сувенира, украшенного вышивкой в стилистике военных лет. Трансляции будут проходить в сообществе музея во «Вконтакте».

Музей-заповедник «Старая Ладога» проведёт виртуальную прогулку по древнему городу. Сотрудники расскажут о жизни поселения в военные годы. Трансляция начнется в 19.00 в сообществе музея во «Вконтакте» и на сайте.

Симфонический оркестр академической капеллы Санкт-Петербурга представит своим слушателям концерт новой реальности «КонцерТанго». В программе – киношлягеры латиноамериканских композиторов. Трансляция будет доступна в приложении «Триколор Кино и TВ», начало в 19:00.

Программа исторического парка «Россия – моя история» посвящена Великой Отечественной войне. Музей представит виртуальную выставку «Восстановлению подлежит. Царскосельские дворцы, возрождённые из пепла», подготовленную совместно с ГМЗ «Царское Село». Кроме того, можно будет увидеть документальные фильм-лекцию о маршале Жукове, фильм-экскурсию «Ленинградский парад Победы» и посетить экскурсию по выставке картин художника В. Солодкова «Ретроспектива войны глазами одного художника».

Фото: unsplash.com

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+