Юлия Буркова | 13 января 2026

Встать на учёт: петербуржцам предлагают пересчитать водоплавающих птиц

С 17 по 18 января в Петербурге пройдёт всероссийский учёт водоплавающих птиц в рамках акции «Серая шейка». Принять участие в проекте от местного сообщества «Ушами Филина» может любой желающий. Рассказываем, как это сделать.
4
0
В Петербурге посчитают водоплавающих птиц
Фото: Максим Крымов / Горбилет

В дни проведения акции участникам предлагают отправиться на прогулку к городским незамерзающим водоёмам. Там необходимо подсчитать водоплавающих и околоводных птиц и передать результаты координаторам проекта и по совместительству сотрудникам Зоологического института РАН: Владимиру Храброму (lanius1@yandex.ru) или Сергею Петрову (Spspbgu@gmail.com). 

В отчёте должна содержаться информация о дате и времени наблюдений, числе и видах встреченных особей, а также описание водоёма: название, адрес и состояние ледовой обстановки (примерные размеры полыньи). 


Кроме того, необходимо составить маршрут движения птиц по формату «начальный пункт – конечный пункт». Ещё просят описать погоду в день учёта и её основные изменения, а также оставить контакты участника для обратной связи. Для сбора информации организаторы рекомендуют пользоваться таблицей, которую можно оформить по образцу

Альтернатива — специальная страница ресурса iNaturalist. Для тех, кто вручную планирует подсчитывать большое количество птиц, рекомендуют использовать приложение «Счётчик точек» или похожую функцию в фотошопе. 

«Горбилет» делится основными реками и водоёмами, где можно встретить пернатых этой зимой: 

— Большая и Малая Нева,
— Фонтанка,
— Мойка,
— канал Грибоедова, 
— Большая, Средняя и Малая Невка,
— Волковка,
— Карповка,
— Чёрная речка,
— приток Красненькой,
— Оккервиль,
— Лубье,
— Муринский ручей,
— Монастырка и ручей в Нижнем парке Красного Села. 

Полный список локаций опубликован в телеграм-канале «Ушами филина»
. Кроме того, участники акции могут предлагать свои варианты и дополнять этот перечень. 

В октябре «Горбилет» рассказывал
, как в конце сентября из Ленинградского зоопарка сбежал большой индийский калао по кличке Шанти. Птицу искали четыре дня и вернули в петербургский зверинец невредимой. 

Читайте о животных в Петербурге: 

5 эпох Ленинградского зоопарка: история старейшего зверинца России 


Как кошки стали символом Эрмитажа 

Тест «Какое вы животное из Ленинградского зоопарка?» 

Больше новостей из жизни Петербурга — в нашем еженедельном дайджесте. Подписывайтесь на рассылку внизу страницы.

Похожие темы

Отзывы 0

Рекомендованные материалы

05 июня 2020

В честь Всемирного дня охраны окружающей среды в Финский залив выпустили выздоровевших тюленей

571
0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
18 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2026 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМеста МСКМеста СПбТеатр и киноМузыкаИскусствоДетиСпортЕдаТестыПутешествия
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2026 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+