Подснежники относятся к группе эфемероидов, то есть раннецветущих растений. В этом году благодаря тёплому марту они появились даже раньше обычного — в первые недели весны. Но и сейчас их всё ещё можно увидеть в Ботаническом саду.
По традиции праздник подснежников устраивают в середине апреля. В это время в Ботсаду распускаются также другие первоцветы — хохлатки, гиацинты, пролески, белоцветники, мускари, хионодоксы, примулы, прострелы и не только.
Во время фестиваля участники могут попасть на тематические экскурсии, лекции и мастер-классы. В ближайшее время Ботанический сад представит подробную программу мероприятий.
Так, в 2025 году проводили прогулки по Парку-дендрарию Субтропическому оранжерейному маршруту. «Зелёный домик» в дни фестиваля стал площадкой мастер-классов для детей, а в Ботаническом музее проходили квесты и экспозиции, посвящённые растениям Петербурга и Ленобласти, а также истории ботаники разных уголков мира.
В актовом зале организовали марафон лекций с агрономами и специалистами БИН РАН. Также на площадке прошло ретро-дефиле, где клуб винтажного стиля представил весенние шляпки.
Напомним, вход на праздник осуществляется по единому билету: взрослый — 900 ₽, детский — 600 ₽. Дети до 4 лет посещают фестиваль бесплатно.
До начала праздника можно успеть посмотреть на цветущие азалии и застать некоторые первоцветы. Кроме того, 10 апреля в Зелёном домике откроется выставка ботанической живописи.
Интересное по теме:
Охота на ханами: когда и где цветёт сакура в Петербурге
Тропики в городе: где искать дикую зелень, райских бабочек и +20 °С в тени
Цветы, плоды и райское спокойствие — ботанический сад Петра Великого в Петербурге
Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX.
Юлия Буркова | 07 апреля 2026
В петербургском Ботсаду отметят «День подснежника»
Весенний фестиваль «День подснежника» пройдёт в Ботаническом саду Петра Великого с 18 по 19 апреля 2026 года. Рассказываем, как его отметят.
13
0

Фото: Екатерина Ордовская / Горбилет
Похожие темы