Откроет плеяду праздничных мероприятий лекция старшего научного сотрудника музея Натальи Шаинян «“Солнцем жилки налиты”: Крым Марины Цветаевой» 8 октября в 16:00. Гости узнают о творчестве и впечатлениях поэта, связанных с этим южным полуостровом.
В 19:00 посетителей ждёт моноспектакль «Пошли мне сад…», основанный на письмах, дневниках, стихах и прозе Марины Цветаевой. В главной роли — Вера Смоляницкая — советская и российская актриса театра и кино. Голос артистки звучит на одной из пластинок, посвящённых творчеству поэта, — альбоме «Марина Цветаева: серебряные дребезги», выпущенном компанией «Мелодия».
Программа продолжится 9 октября. В 16:00 стартует лекция «В этот мир я родилась — быть счастливой…». В рамках встречи старший научный сотрудник музея Елена Кокурина расскажет об истории портрета Цветаевой, написанного Магдой Нахман в Коктебеле. Также будет звучать запись песни на стихи поэтессы «Солнце вечера — добрее…» в исполнении Елены Фроловой.
В 18:00 на сцене Дома-музея Марины Цветаевой представят особую программу «Я от природы весёлая…», созданную по мотивам её творчества. Голосом поэтессы в этот вечер будет народная артистка России Антонина Кузнецова.
Завершит вечер выступление музыкально-поэтического дуэта «Две осени». Прозвучат избранные отрывки из стихов Цветаевой и авторские композиции на рояле.
В рамках программы посетителям будут доступны сразу несколько экспозиций: «Психея: фотолетопись жизни Марины Цветаевой», «Волшебный фонарь» и «Квартира № 3 и её окрестности». Кроме того, впечатление дополнят работы мастера русского духовного импрессионизма Валентины Диффинэ-Кристи «Живопись как молитва» и новый проект современного российского художника, дизайнера и скульптора Пааты Мерабишвили «Цвета Евы».
Ранее «Горбилет» рассказывал, что в октябре Елизавета Боярская сыграет в моноспектакле по дневникам Марины Цветаевой на сцене Дома Радио в Петербурге.
Больше интересного про московские музеи:
Московская музейная неделя пройдёт с 13 по 19 октября: новые выставки станут бесплатными
На ВДНХ в Москве начинается неделя космоса
Третьяковская галерея проведёт бесплатные экскурсии для москвичей старше 55 лет
Новости из жизни столицы читайте в нашем телеграм-канале «Горбилет Москва»
Юлия Буркова | 06 октября 2025
Дом-музей Марины Цветаевой отметит её день рождения бесплатными лекциями и концертами
В 2025 году исполняется 133 года со дня рождения Марины Цветаевой. В честь этого в её Доме-музее в Москве готовят бесплатную программу. 8 и 9 октября можно будет посетить постоянную экспозицию, временные выставки, лекции и концерты.
305
0.0
0

Фото: Магда Нахман. М. Цветаева, 1913 год / commons.wikimedia.org
Похожие темы
Отзывы 0
Рекомендованные материалы
06 февраля 2024