О передаче икон галерея объявила сегодня, 3 апреля. А уже завтра два знаменитых образа выставят в специальных безопасных витринах Храма Христа Спасителя. При этом святыни останутся в Музейном фонде и в коллекции Третьяковки. Реставраторы смогут в любой момент их осматривать и проверять состояние.
Отмечается, что «Богоматерь Донскую» переместят в Большой храм Донского ставропигиального мужского монастыря, после завершения там реставрационных работ. Её планируют разместить в иконостасе монастырского храма.

«Богоматерь Владимирская». Фото: официальный Telegram-канал Третьяковской галереи / @GT_Gallery
Обе иконы — древние памятники искусства. «Богоматерь Владимирскую» (XII век) привезли из Константинополя в 1130 году как подарок князю Мстиславу. Она побывала в Вышгороде, во Владимире, а в XV веке оказалась в Москве. В 1930-х её передали в Третьяковскую галерею. С 1999 года икона находилась в храме-музее в Толмачах.

«Богоматерь Донская». Фото: официальный Telegram-канал Третьяковской галереи / @GT_Gallery
«Богоматерь Донскую» (конец XIV века) Третьяковка получила в 1930 году. До этого она была в коллекции Исторического музея. Исследователи полагают, что образ был написан для Успенского собора Коломны, где он хранился до середины XVI века, а после был отправлен в Москву.
Что ещё почитать:
Пасха 2026 в Москве: программа мероприятий
Планы на выходные в Москве: парад трамваев, фестиваль «Мультфильмы о будущем», выставки «Ларионов / Гончарова. Начало» и «Хрупкое искусство»
Москва под звон колоколов: трапезные и кафе при храмах столицы
Больше интересных новостей — в еженедельной рассылке «Горбилета». Подпишитесь на неё внизу страницы.
