Редакция "Горбилет" | 10 ноября 2021

К 200-летию Достоевского в Санкт-Петербурге пройдут праздничные мероприятия

548
0.0
0

11 ноября исполняется 200 лет со дня рождения великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского. Его творчество и жизнь тесно связаны с Петербургом. Рассказываем, как город отпразднует юбилей любимого автора в 2021 году.

11 ноября на Тихвинском кладбище откроют отреставрированный памятник Фёдору Михайловичу Достоевскому. Идея и финансирование проекта принадлежат фонду Грачьи Погосяна. В этот же день пройдёт ряд других мероприятий, посвящённых писателю.

Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина проведёт видеолекторий на тему «„Братья Карамазовы“ как литературный феномен» в рамках проекта «Знание о России». Трансляцию встречи можно посмотреть на сайте библиотеки в разделе «Интернет-вещание». О последнем романе Достоевского расскажет Дмитрий Богач, кандидат филологических наук, заведующий кафедрой цифровой дидактики Санкт-Петербургского радиотехнического колледжа. Обсудить проблематику романа, сравнить исследовательские точки зрения присоединится Эмануэле Римоли, доктор теологии и профессор христианской антропологии в Римском университете Святого Бонавентуры.

С 11 ноября по 4 декабря в Театральной библиотеке можно посетить спектакли и читки пьес в рамках проекта «8 из числа 7, или 7 дней с Идиотом». 11 пьес в постановке Алексея Янковского расскажут историю происходящего в романе от лица разных персонажей: Аглаи, Настасьи Филипповны, князя Мышкина, Рогожина и других. Подробное расписание можно посмотреть на сайте.

Также в Михайловском замке с 13 ноября по 14 февраля пройдёт выставка «Два века Достоевского», где можно будет увидеть картины, которые часто встречаются в произведениях писателя и становятся метафорой происходящего, а также личные вещи Фёдора Михайловича и первые издания книг.

Музей Достоевского ждёт посетителей с 11:00 до 18:00. Все желающие могут присоединиться к Торжественной литии и возложению цветов к могиле писателя в Некрополе мастеров искусств Государственного музея городской скульптуры.

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+