Горбилет | 02 октября 2020

Как отметят 125-летие со дня рождения Есенина

3 октября 2020 года исполняется 125 лет со дня рождения поэта Сергея Есенина. Строки, пожалуй, самого романтичного и скандального поэта Серебряного века бередят души читателей уже несколько поколений. Мы собрали самые значимые мероприятия в одной статье.
979
0.0
0

В квартире Александра Блока на Пряжке (ул. Декабристов, 57) представят новую пешеходную экскурсию «Сергей Есенин в Коломне». Среди есенинских мест Петербурга особое место занимает Коломна. Именно здесь начался стремительный путь поэта к славе, когда в 1915 он впервые пришёл к Блоку за наставлениями. Чтобы принять участие в пешеходной экскурсии, надо предварительно записаться по телефону +(812)713-86-31, прогулка платная.

Онлайн-выставка «Валенки против лорнета» на официальном сайте Московского государственного музея Сергея Есенина расскажет о сложных отношениях Есенина и Гиппиус, признававших талант друг друга, но придерживавшихся разных точек зрения. Название выставки вдохновлено их первой встречей. Известно, что Зинаида увидела через лорнет его валенки и воскликнула: «Какие интересные гетры на вас!».

ВДНХ организовала масштабный тематический концерт «Есенин.Live» и поэтические чтения. Мероприятия пройдут в онлайн-формате. Так, 3 октября в 15:00 из павильона «Книги» начнётся прямая трансляция концерта, который можно посмотреть на официальной странице ВДНХ в Facebook. На 18:00 запланировано включение из центра славянской письменности «Слово», где пройдёт творческий вечер. Его покажут в группе ВДНХ в «Одноклассниках». Стихотворения прозвучат в исполнении коллектива Dead Poets Band.

На выставке «Есенинская Русь» в Новом здании Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге (Московский пр., 165) представлены книги о местах поэта. Там же можно ознакомиться с одной из последних биографий поэта «Есенин: обещая встречу впереди», написанную Захаром Прилепиным и опубликованную в 2019 году в серии «ЖЗЛ».

На сайте Президентской библиотеки выложили электронную коллекцию цифровых копий книг о Сергее Есенине. В неё вошли архивные документы, книги, периодические издания, изобразительные материалы, видеофильмы. 

 

Похожие темы

Рекомендованные материалы

20 мая 2020

В Петербурге появится новая арт-резиденция

451
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+