Горбилет | 22 апреля 2025

Этой ночью жители Москвы увидят метеорный поток Лириды — наблюдать можно невооружённым глазом

В ночь с 22 на 23 апреля над Москвой пройдёт первый весенний звездопад из созвездия Лиры. Чтобы увидеть метеорный поток, не понадобится ни телескоп, ни бинокль, сообщили в столичном планетарии.
73
0.0
0
Метеорный поток Лириды можно будет увидеть невооружённым глазом в Москве в ночь с 22 на 23 апреля
Фото: © FlashMovie / Фотобанк Фотодженика

Метеорный поток активизируется в период с 16 по 25 апреля, но его пик приходится на 22 апреля. Лучше всего «падающие звёзды» видны после захода солнца. Искать метеоры в ночном небе стоит на границе созвездий Лиры и Геркулеса. 

Лириды видны с Земли каждый год в конце апреля. В это время планета проходит сквозь шлейф пыли, оставленный кометой C/1861 G1 Тэтчера. За потоком Лириды люди наблюдают более 2500 лет. 

По словам специалистов, ранее метеоры были значительно активнее. В 687 году в Китае о них писали, что «звёзды падают как дождь». В 1803 году над США насчитывали до 700 «падающих звёзд» в час, а в 1922 году — более 2000 метеоров. Однако уже в 1982 и 1985 годах крупными всплесками активности потока считались более 90 метеоров в час.

«К нашему времени (к 2020-м годам) Лириды превратились в довольно слабое небесное представление, но бывают и случайные сюрпризы, и это то, что поддерживает интерес к ним», —
рассказали в планетарии.

Похожие темы

Рекомендованные материалы

12 сентября 2023

Сад «Эрмитаж»

1601
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
18 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2025 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМеста СПбМеста МСКТеатр и киноМузыкаИскусствоДетиСпортЕдаТестыПутешествия
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2025 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+