«Мы работаем над упрощением въезда в страну для граждан партнёрских стран, в том числе разрешая посещение по внутренним паспортам или ID-картам на срок до 30 дней», — рассказали в пресс-службе ведомства.
Сроки принятия решения зависят от согласований сторон. Ранее распоряжение об упрощении въезда для граждан отдельных стран дал президент республики Шавкат Мирзиёев.
Сейчас россиянам для въезда в Узбекистан необходим загранпаспорт, а при пребывании дольше 15 дней — обязательная регистрация по месту проживания. В прошлом году Узбекистан посетили 873 тысячи туристов из России (на 20% больше, чем в 2023 году).
Без загранпаспорта россияне сегодня могут въезжать в Абхазию, Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Южную Осетию.
Горбилет | 27 мая 2025
Россияне смогут въезжать в Узбекистан без загранпаспорта
Власти Узбекистана планируют ввести упрощённый въезд для граждан России, Казахстана и Азербайджана по внутренним паспортам. Ведутся соответствующие переговоры.
55
0.0
0

Фото: © monticello / Фотобанк Фотодженика
Похожие темы
Рекомендованные материалы
22 февраля 2024