Горбилет | 05 декабря 2021

В Москве открылось новое культурное пространство «ГЭС–2»

4 декабря на Болотной набережной открылось новое культурное пространство «ГЭС–2».
892
0.0
0
Фото: unsplash.com

Пространство «ГЭС–2» расположилось на месте городской электростанции, построенной в 1907 году. Её реконструкцией занимался Ренцо Пьяно — итальянский архитектор, обладатель Притцкеровской премии — высшей награды в сфере архитектуры, автор проекта Центра Помпиду в Париже. 

За основу концепции «ГЭС–2» был взят потенциал народных домов культуры дореволюционного времени и домов культуры советского периода, сочетавших в себе функции концертных залов, библиотек и лекториев. 

Пока у «ГЭС–2» нет постоянной экспозиции, здесь будут располагаться временные выставки, проходить концерты и перфомансы, работать творческие студии. Со дня открытия на площадке ГЭС–2 идёт перфоманс исландского художника Рагнара Кьяртанссона. Он совместно с киногруппой занимается съёмкой эпизодов американской мыльной оперы «Санта-Барбара», бывшей популярной в 90-е годы у жителей СНГ. Планируется отснять около 100 эпизодов. Кроме того, до весны 2022 года на территории «ГЭС–2» будут работать выставки «В Москву! В Москву! В Москву!» и «Я моторы гондолы разбираю на части». Вход на выставки бесплатный.

Открытие «ГЭС–2» называют одним из самых громких за последние годы. Его предвосхищал скандал со скульптурой «Большая глина №4» Урса Фишера, установленной летом возле здания комплекса. 

На реконструкцию электростанции под нужды культурного пространства было потрачено больше 10 миллиардов рублей, инвестором выступил миллиардер Леонид Михельсон, ему же принадлежит фонд V–A­–С, который будет управлять «ГЭС–2». Исторические элементы здания тщательно отреставрировали, крышу остеклили, на площадке перед зданием оборудовали устройства сбора воды, установили метеостанцию, покрыли кровлю солнечными панелями.

Ожидается, что «ГЭС–2» станет новой точкой притяжения для москвичей и гостей столицы: пространство огромно, располагается в центре города, недалеко от Кремля, а событийной программой занимаются лучшие российские кураторы.

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+