Горбилет | 27 января 2022

В Петербурге празднуют годовщину освобождения Ленинграда от блокады

78 лет назад над небом Ленинграда прогремел долгожданный праздничный салют, ознаменовавший освобождение города и его жителей от фашистской блокады. Она длилась 872 дня и унесла за собой сотни тысяч жизней.
425
0.0
0
Фото: shutterstock.com

Битва за Ленинград осталась в истории и в памяти людей одним из самых длительных и кровопролитных сражений Второй мировой войны. Мы расскажем про некоторые мероприятия, которые состоятся в Санкт-Петербурге в честь этой значимой даты.

Открытие проекта «Код памяти: Пискаревский мемориал»

На Пискарёвском мемориальном кладбище откроется экскурсионный проект «Код памяти: Пискаревский мемориал». Он включает в себя систему из 14 цифровых экскурсионных маршрутов, где посетители смогут узнать интересные сведения о блокадном Ленинграде, а также окунуться в историю этого места. 

На первом этапе реализации информация будет представлена в текстовом формате с фотографиями, которую гости будут открывать на своих цифровых устройствах с помощью QR-кодов, расположенных на маршрутах. В скором времени, весной, планируется подключить умные аудиоэкскурсии, которые будут автоматически запускаться у посетителей в зависимости от их местоположения.

Марафон «Дорога жизни»

В зимнем легкоатлетическом марафоне «Дорога жизни» ежегодно принимают участие тысячи человек из разных городов и стран. Этот забег — традиция и символ памяти о тех, кто жил в блокадном Ленинграде, а также стоял на защите города до конца. 

В этом году забег состоится 30 января. Маршрут проходит по той самой Дороге жизни, по которой в Ленинград доставляли продовольствие, а из города увозили изнурённых жителей. Максимальная дистанция — 42,2 км.

Марафон «Дорога жизни» проводится уже 53-й раз. Первый старт прошёл в 1970 году. Тогда советский сверхмарафонец и житель блокадного Ленинграда Григорий Колгашкин вместе с группой последователей решил преодолеть исторический маршрут от Ладожского озера до границы города. 

Показ документального кино о блокадном Ленинграде 

Киностудия «Лендок» бесплатно покажет фильм «Блокада» (2005). Его посыл страшен своей правдивостью — у войны не бывает победителей. В ней проигрывают все, уступая место смерти. Часовой сеанс состоится в 16:30, зарегистрироваться можно по этой ссылке.

Помимо этого, весь день будут проходить торжественно-траурные возложения венков и цветов на Пискарёвском мемориальном кладбище, на Невском мемориальном кладбище «Журавли», у Триумфальной Арки Победы, к мемориалу «Малая Пискарёвка» Красная Слобода и многих других памятных местах, местах захоронения жителей блокадного Ленинграда, воинов и защитников.

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+