Горбилет | 14 июля 2023

Музей с видом на Невский проспект: фотостудия Карла Буллы

В самом сердце города, на Невском проспекте, располагается небольшой, но интересный и уютный музей, посвященный одному из первых петербургских фотографов Карлу Карловичу Булле.
1502
0.0
0
Фото: unsplash.com

Многим из петербуржцев музей знаком, а вот гости города не всегда обращают на него внимание. Это большая ошибка: в музее воссоздана атмосфера светского салона начала XX века, представлена интересная экспозиция. А с террасы, на которую может выйти любой посетитель, открывается вид на Невский проспект.

Официальное название музея – Фонд исторической фотографии имени Карла Буллы. Он находится на 4 этаже дома № 54 на Невском проспекте. Здесь с 1850-х годов работали различные фотографы, а в начале XX века студию приобрёл Карл Булла.

Карл Булла


Личность Карла Карловича Буллы заслуживает отдельного внимания. Родился будущий фотохудожник в Пруссии в 1855 году, но свою карьеру он построил в Российской империи. Работать в Петербурге Булла начал в должности посыльного в фирме, занимавшейся продажей принадлежностей для фотографирования. В 1875 году Булла открыл своё фотоателье, а в 1886-м получил разрешение на съёмку вне дома, благодаря чему стал первым фотокорреспондентом Российской империи.

Кроме городской съёмки, Булла занимался фотопортретами. Ему позировали Николай II, Сергей Городецкий, Матильда Кшесинская, Лев Толстой, Фёдор Шаляпин. Безусловно, при таких именитых клиентах ателье имело большую популярность.

В 1916 году Карл Булла уехал из России, в фотоателье остались работать его сыновья, которые позже были репрессированы. Сейчас в архивах Санкт-Петербурга хранится около 130 тысяч негативов Карла Буллы и его сыновей.

В небольшом музее представлены архивные фотографии Петербурга, фотопортреты членов императорской семьи, писателей, художников, театральных деятелей. Один из залов музея посвящён фототехнике, там вы можете увидеть какими большими были фотоаппараты в начале XX века. 

Фонд исторической фотографии им. Карла Буллы, при котором работает музей, был основан по инициативе Валентина Евгеньевича Эльбека. Благодаря ему в 2000-е годы в фотоателье была проведена реконструкция, сформирована музейная экспозиция. В музее регулярно обновляются выставки, проходят встречи с фотографами и писателями.

Музей находится на 4 этаже исторического здания, располагающегося на пересечении Невского проспекта и улицы Садовой. Посетители могут выйти на террасу, с которой открывается великолепный вид на Невский проспект, Гостиный двор, Думскую башню.

Адрес: Невский проспект, д. 54, 4 этаж

Фото: ru.wikipedia.org

Похожие темы

Рекомендованные материалы

31 октября 2023

Этнографический музей покажет кадры из истории советской индустриализации

18
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+