Горбилет | 11 июля 2023

«Кремлёвская стена» в центре Петербурга: ансамбль Феодоровского собора

Неподалёку от Невского проспекта находится район, больше похожий на промзону. Среди типовой постройки, за Московским вокзалов, стоит большой храм, в облике которого можно распознать церкви и крепостные башни древних русских городов. К храмовой колокольне пристроена стена, напоминающая кремлёвскую.
1103
0.0
0
Фото: shutterstock.com

Храм Феодоровской иконы Божией Матери в Петербурге построен в неорусском стиле по проекту архитектора Степана Кричинского (архитектор Санкт-Петербургской соборной мечети). В его облике — храмы Ростова Великого, Юрьева-Польского, Ярославля, Суздаля. Некий собирательный образ древнерусского храмового зодчества.

Собор открыли в 1913 году. Как раз в тот год, когда праздновалось трёхсотлетие царствования династии Романовых. Кроме древних мотивов в архитектуре здесь ярко выражается популярный в то время модерн. Изысканный и самобытный стиль вошёл в моду в Европе в начале XX века. Другая стилистическая особенность оформления — повторяющаяся асимметрия. Например, все три башни отличны друг от друга.


На парадном фасаде размещено главное украшение храма — восьмиметровое майоликовое панно «Вышний Покров Богоматери над Царствующим Домом». Его изготовлением занималось художественно-керамическое производство «Гельдвейн – Ваулин», которое организовал Пётр Кузьмич Ваулин — русский керамист-технолог и художник, занимался возрождением русской майолики. Он сотрудничал с такими известными художниками, как Врубель, Серов, Коровин, Матвеев, Рерих, Чехониным.

Другие известные работы «Гельдвейн – Ваулин» можно увидеть на майоликовом и фарфоровом убранстве Соборной мечети в Петербурге; в убранстве Морского собора в Кронштадте, Третьяковской галереи; известный майоликовый камин по рисунку Михаила Врубеля в Доме Бажанова.

На панно изображена Феодоровская икона Божией Матери — символическое древо русской святости. В его ветвях — святители, царевичи, преподобные и святые в Русской православной церкви. В нижней части можно увидеть Ипатьевский монастырь, а в верхней части майолики великомученика Феодора Стратилата, по имени которого названа икона. Панно было полностью утрачено в советские годы. На его реставрацию ушло 10 лет.


Майолику можно увидеть по всему храму, ищите цветные квадратные изразцы. Они также полностью воссозданы, за исключением одного сохранившегося, который находится в музее собора.

В 1932 году власти закрыли храм и открыли здесь производство молочной продукции. Внутри всё полностью изменили. Помещение вернули храму только в 1993 году, а на всю реставрацию помещений ушло около 10 лет.

К храмовой колокольне пристроена стена, напоминающая кремлёвскую. По замыцслу архитектора она воссоздаёт в Петербурге небольшой кусочек Москвы. Это место колоритно и, если не обращать внимание на шум автомобилей, то можно представить себя в древнем Пскове, где гуляет звонкий голос многочисленных колоколов.

Адрес: ул. Миргородская, д. 1В

Фото: shutterstock.com

Похожие темы

Рекомендованные материалы

01 июля 2023

История первой лютеранской церкви Петербурга Анненкирхе

4746
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+