Горбилет | 04 октября 2022

Остров Маячный: место, манящее интересным прошлым и оригинальными ландшафтами

Остров Маячный располагается в Выборгском заливе. Это – живописное место, которое входит в архипелаг островов, находящихся недалеко от Выборга. Место интересно не только своими природными особенностями (например, гранитными берегами), но ещё и историей, которая берёт начало аж в XX веке.
2591
0.0
0
Фото: shutterstock.com

Изначально этот остров служил одним из звеньев цепи форпостов Финляндии, а сейчас он стоит на страже Российской Федерации. На острове до сих пор можно найти старые огневые точки, как и на близлежащих территориях. Рядом с Маячным, на острове Вихревом, по сей день находятся метеостанция, которая была возведена в 1880-х годах, и развалившаяся пограничная застава. В бухте «Наездник» и вовсе живут золотоискатели.

На Маячном основная достопримечательность – это белоснежный маяк «Поворотный», который появился здесь в 1927 году и действует до сих пор. Именно благодаря его свету моряки безопасно проходят Финский залив. На острове какое-то время назад жила семья медведей, даже стояла табличка, которой туристов предупреждали об этом. Однако животные уже ушли отсюда.

Притягивает Маячный ещё и своей природой. Здесь гармонично сочетается большое количество зелени и пологие берега, которые были отшлифованы водами Балтики. Структура и внешний вид каменей поражают тех, кто сюда приезжает, а любители необычных фото обязательно делают здесь оригинальные кадры.

На Маячном можно встретить красивый закат. Вечерний свет отражается на глади воды, и всё это в сочетании с видами береговой линии и зелёной зоны на острове поражает туристов. Кстати, некоторые любители путешествий останавливаются на Маячном с ночёвкой с палатками и своими глазами видят ту красоту, которую не может передать фотография.

Лучше всего на остров ехать в летнее время или поздней весной, когда растает весь лёд, и установится тёплая погода.

Как добраться

На электричке до Выборга. От Выборга на автомобиле или такси по Приморскому шоссе до города Высоцка. Там местные жители сдают байдарки или лодки, на которых можно добраться до острова.

Похожие темы

Рекомендованные материалы

05 июня 2020

В честь Всемирного дня охраны окружающей среды в Финский залив выпустили выздоровевших тюленей

408
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+