Горбилет | 03 ноября 2022

5 экотроп под Петербургом для осенней прогулки

Осень – время неспешных прогулок, чая из термоса и букетов из опавших желтых листьев. Наслаждаться природой перед зимними холодами лучше всего на длинных экомаршрутах. Мы подобрали для вас топ-5 экотроп в Ленинградской области, где можно отдохнуть душой и хорошо провести время.
202
0.0
0
Фото: unsplash.com

Экотропа «Сестрорецкое болото»

Сестрорецкое болото – крупнейшая охраняемая территория Ленинградской области, в 2011 году получила статус государственного заказника. Здесь можно увидеть природные ландшафты, которые до строительства Петербурга занимали всю местность.

После Северной войны территория Сестрорецких болот отошла к России и здесь был построен Сестрорецкий оружейный завод. Для его работы на реке Сестре установили плотину, которая затопила южную часть болот, – теперь там Сестрорецкий Разлив.

Общая протяженность экотропы составляет 3 км, маршрут идет от лесного озера через болота, сосновый лес и поля. В этой местности обитает 162 вида птиц, а также серые жабы и травяные лягушки. Осенью болото особенно притягательно своими волшебными красками, по утрам тропа утопает в тумане и слышны только протяжные крики птиц. Идеальное место, чтобы отдохнуть от города.

Как добраться: от ж/д станции Белоостров по Железнодорожной улице, после информационных щитов – налево.

Токсовские высоты

Памятник природы Токсовские высоты расположен во Всеволожском районе, его территория – одна из самых высоких в южной части Карельского перешейка. Благодаря пышной растительности в заказнике красиво в любое время года. Осенью расцветают желтым и красным болотные кустарники, клёны, дубы и вязы, растущие среди лиственниц и елей.

Особенность ландшафта – камы, или камовые холмы – песчаные холмы округлой или вытянутой формы, которые образовались в период таяния ледников. Между холмов есть глубокие котловины, где когда-то были озера, но за тысячи лет они заросли и превратились в торфяники.

На маршруте можно увидеть множество лесных птиц: сойку, зарянку, поползня, а если повезет, то ястреба или трехпалого дятла, который относится к числу охраняемых видов животных.

Как добраться: на электричке до ж/д станции Кавголово, далее пешком. Тропа начинается сразу у станции.

Экотропа «Колтушские высоты»

На территории памятника природы «Колтушские высоты» создано 3 пеших и 1 велосипедный маршрут, общая протяженность – 18,5 км. Для осенней прогулки редакция выбирает «Лесную тропу», чтобы полюбоваться осенней растительностью.

Маршрут предназначен для пеших прогулок и проходит по грунтовым лесным дорожкам и тропинкам до двух небольших лесных озер. На холмах, по которым проходит дорога, сохранились таежные хвойные леса, а также дубы, рябины, клёны, орешник.

Здесь водится множество птиц: сойки и желтые дятлы, рябчики и дрозды. На прогулку советуем брать с собой бинокль, чтобы как следует рассмотреть местных жителей.

Как добраться: от ст. метро Ладожская автобусом №532 до остановки «Посёлок Воейково», далее в северном направлении в сторону базы отдыха СПбГУТ.

Линдуловская роща

Лиственничная Линдуловская роща была высажена в 1738-1750 гг. по приказу Петра I для нужд кораблестроения, а уже в 1856 г. роща стала заповедной. Сейчас она внесена в Список всемирного наследия Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.

Экомаршрут через рощу длиной 5,5 км познакомит вас со старейшими культурами: лиственницей Сукачева и лиственницей сибирской, настоящей жемчужиной отечественного лесокультурного дела. Также здесь встречаются искусственные посадки туи гигантской, которая в природе растет в Северной Америке.

Чудесный хвойный запах и желтеющие осенью лиственницы – прекрасное место, воспоминания о котором будут греть вас еще очень долго.

Как добраться: от ж/д станции Рощино перейти на другую сторону путей, далее по ул. Сухотского до информационного щита.

Тропа Хо Ши Мина

Самый длинный маршрут в сегодняшней подборке: весь путь занимает около 12 километров, так что отправляться в путешествие стоит подготовленными.

Тропа появилась еще в 1960-х – она ведет к живописному Ястребиному озеру, которое любят туристы, скалолазы и рыбаки. По дороге вы увидите остатки финского хутора начала XX века, пересечете несколько ручьев и в конце попадете к красивейшим скалам на озере.

Вы увидите действующий гранитный карьер, пройдете по заповедным местам с характерной карельской природой, полюбуетесь на замшелые валуны и высокие сосны.

Как добраться: от ж/д станции Кузнечное до гранитного карьера, рядом с ним выход на тропу.

Похожие темы

Рекомендованные материалы

14 июля 2023

«Колтушские высоты»: экотропа и чистые озёра в получасе от Петербурга

5615
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+