Горбилет | 02 июля 2023

Пять загадок Спаса на Крови

Величественный, удивительный, девятиглавый храм в центре Петербурга поистине считается одной из главных достопримечательностей Северной столицы. Но какие истории и загадки скрывает Спас на Крови, мы расскажем вам в этой подборке.
926
0.0
0
Фото: shutterstock.com

Одна из самых крупных коллекций мозаик в Европе

Мозаичность фасада и внутренняя отделка храма поражает своей красотой. Мозаики считаются основным декором Спаса на Крови, ведь даже иконостас сделан из неё. Это крупнейшая коллекция в Европе, над ней работали известные мастера — Харламов, Нестеров, Рябушкин, Васнецов и многие другие. Чтобы создать это великолепие, потребовалось много времени, поэтому открытие храма пришлось отложить больше чем на десять лет.

Легенда о подводных крестах

Существует легенда о том, что в революцию петербуржцы сняли с храма кресты и утопили их в канале Грибоедова. Всё это для того, чтобы спасти, спрятать убранство Спаса на Крови от большевиков. Когда храму перестало что-либо угрожать, реставраторы принялись за работу, найти кресты им не удавалось. Но случайный прохожий подсказал рабочим искать кресты в канале. К счастью и удивлению многих, они оказались именно там.


Нумерология храма

До сих пор неясно, существует ли магия чисел или нет. Но интересно то, что высота Спаса на Крови 81 метр — Александр II погиб в 1881 году. Высота одного из куполов 63 метра — возраст, в котором умер император.

Икона-предсказательница

По легенде, в храме есть таинственная икона, которая предсказывает даты важнейших событий в России. Есть там цифры: 1917 — в этом году произошла революция, 1941 — Великая Отечественная война, 1953 — год смерти Сталина и другие. Поговаривают, что на полотне проступают и другие, пока нечёткие цифры, которые могут проявиться позднее и предсказать события.


Влияние на распад Советского союза

Собор на протяжении длительного времени стоял в строительных лесах. В начале 90-х среди петербуржцев ходила легенда о том, что когда с храма снимут леса, произойдёт развал СССР. Возможно это случайность, но в 1991 году со Спаса на Крови сняли строительные леса, в том же году в августе Советский союз ушёл в прошлое.

Фото: shutterstock.com

Похожие темы

Рекомендованные материалы

01 июля 2023

История первой лютеранской церкви Петербурга Анненкирхе

4752
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+