Горбилет | 24 декабря 2023

5 советских новогодних сказок для всей семьи

До Нового года осталась неделя. Предлагаем отложить предпраздничные хлопоты и провести время всей семьёй, наслаждаясь атмосферой старых сказок.
3743
0.0
0
Фото: кадр из фильма «Морозко» / kinopoisk.ru

«Морозко» (1964)

Любимый не одним поколением музыкальный фильм-сказка был снят в 1964 году режиссёром Александром Роу. Сюжетом послужила русская народная сказка «Морозко». Добрая Настенька выполняет тяжёлую работу по поручению злой мачехи, которая однажды решает избавиться от неё и отправляет девушку замерзать в зимний лес. В тех же краях живёт Иванушка, который славится своим хвастовством, от чего и превращается в медведя по велению лесного колдуна. Юноша влюбляется в Настеньку и пытается вернуть свой человеческий облик. 

Фильм «Морозко» попал в прокат Великобритании, ГДР, США, Мексики, Финляндии и других стран. Он до сих пор считается одним из главных новогодних в России, а также в Чехии, где сказку называют «Мразик».

Интересные факты:

❄️ На пробах на роль Марфушеньки-душеньки нужно было грызть орехи. Среди главных претенденток были известная киноактриса Тамара Носова и студентка театрального училища им. Щепкина Инна Чурикова. Вторая грызла орешки, «не щадя зубов своих», тем самым завоевав место на съёмках. В последствии посол Чехии Ярослав Башта вручил Инне Чуриковой серебряную медаль Масарика за эту роль.

❄️ Большую часть фильма-сказки снимали на Кольском полуострове. Остальное — под Звенигородом.

❄️ После выхода картины актёр Александр Хвыля стал главным Дедом Морозом СССР. Он участвовал даже на новогодних ёлках в Кремле.

 


«Новогодние приключения Маши и Вити» (1975)

Фильм снят по мотивам пьесы Павла Финна «Маша и Витя против "Диких гитар"». Главные герои — двое совершенно разных друзей: Витя верит только в технику, а Маша — в чудеса. Кстати, и в жизни исполнитель роли Вити увлекался моделированием и не по годам хорошо в этом разбирался. По сюжету герои вместе с другими ребятами украшают ёлку перед Новым годом. От Деда Мороза они узнают, что Снегурочку похитил Кащей, дабы устроить праздник для своей нечисти. Маша и Витя отправляются в сказку на помощь белоснежной красавице, а злой Кащей, узнав об этом, отправляет к ним навстречу нечистую силу — вокально-инструментальную троицу «Дикие гитары» в лице Бабы-Яги, Лешего и Дикого Кота Матвея.

Несколько десятилетий после выхода этот фильм был детским аналогом «Иронии судьбы или С легким паром!».

Интересные факты:

❄️ Георгий Штиль предложил взять на роль Кащея Михаила Боярского, аргументировав тем, что «он и музыкант, и у него усы». Во время съёмок  актёр допустил оговорку, назвав Кащея «дядей», но режиссёр решил это оставить.

❄️ Декорации волшебного леса были заимствованы у фильма «Синяя птица», который снимался параллельно. 

 


«Двенадцать месяцев» (1972)

Двухсерийный фильм-сказка по одноимённой пьесе Самуила Маршака был поставлен на киностудии «Ленфильм» режиссёром Анатолием Граником. Одной снежной холодной зимой, в канун Нового года, злая мачеха отправляет свою падчерицу в лес за подснежниками. Это не просто прихоть, ведь капризная королева за такой подарок в декабре озолотит нашедшего цветы. Бедная девушка долго бродит по лесу в суровую вьюгу и вдруг видит слабый огонёк, вокруг которого сидят все 12 месяцев. Апрель уговаривает остальных помочь падчерице в её горе. 

Главная идея сказки: «Зиму в человеческих отношениях побеждает тепло доброты».

Интересные факты: 

❄️ Сын писателя Маршака говорил, что актриса Лиана Жвания создала такой образ королевы, о котором мечтал его отец.

❄️ Фильм был на грани срыва. Чиновники увидели в картине множество нежелательных политических параллелей и намеков. Однако ситуацию спас сын Самуила Маршака, который был консультантом во время съёмок.

❄️ У исполнительницы роли Падчерицы Натальи Поповой и актёра Андрея Босова, сыгравшего месяц Апрель, вспыхнули романтические чувства на площадке. 

 


«Вечера на хуторе близ Диканьки» (1961)

Экранизацию повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» сделал режиссёр Александр Роу. В красочном фильме переплетается реальное и вымышленное: Солоха собирает с неба звезды, Чёрт крадёт единственное светило над деревней – месяц, а Вакула добывает для своей любимой черевички, которые носила сама царевна.

Интересные факты:

❄️ Съёмка летающих вареников. Конечно, в СССР было сложно снимать некое фэнтези. Так, актёр Николай Яковченко, сыгравший Пацюка, выплёвывал вареники, а зрителю всё показали в обратной перемотке, будто они летают. А вот 58-летнему Георгию Милляру, сыгравшему черта, пришлось летать с помощью страховочного троса. Всё дело в том, что дублёр-цирковой акробат получил травму. Милляру пришлось делать всё самому. 

❄️ Георгия Миляра гримировали дольше всех: по 6 часов в день.

❄️ Снимали фильм не в настоящей Диканьке, которая находится в Полтавской области на Украине, а на Кольском полуострове. В небольшом городе Кировске специально отстроили хаты-мазанки, церквушку и другие здания.

 


«Снежная королева» (1966)

Необыкновенное путешествие скромной маленькой девочки Герды в поисках друга Кея, которого похитила и унесла в своё царство Снежная королева. На пути у героини будет много преград до решающей битвы, но верное сердце Герды одолеет все невзгоды. Фильм был поставлен на «Ленфильме» режиссёром Геннадием Казанским. 

Интересные факты:

❄️ Чтобы погрузить зрителя в сказочную атмосферу, режиссёр Геннадий Казанский решил начать съемки в старейшем районе Таллина. Также локациями послужили район Карпат, павильоны Ленфильма, Финский залив в 20-градусный мороз и другие места.

❄️ Спустя 40 лет с момента выхода фильма на экраны, исполнительнице роли Герды снова предложили сыграть в «Снежной королеве», только саму королеву. Фильм хотел снять Александр Абдулов, но он ушёл из жизни и проект так и не был реализован. 

 

Похожие темы

Рекомендованные материалы

06 июля 2023

Ребёнок и театр: с чего начать?

1764
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
6 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+