Горбилет | 20 июля 2023

Как научить ребёнка управлять эмоциями?

Любой человек за день испытывает спектр различных эмоций и чувств, с некоторыми из них сложно справиться и контролировать. Что и говорить о детях, им тем более трудно понять их. В этой статье мы расскажем вам о том, как помочь малышу совладать с эмоциями и научиться выстраивать отношения с близкими
718
0.0
0
Фото: unsplash.com

Выражать эмоции словами

Поговорите с ребёнком о том, что любые чувства необходимо передавать словами, говорить о них и не стесняться. Важно научиться правильно выражать свои желания и переживания вслух. Когда малыш может сказать то, что он чувствует, то он не будет кидаться игрушками или драться.

Ребёнку надо дать возможность выговориться, так он освободится от негативных эмоций. Если малыш расстроен — это сразу видно. Начните с ним разговор, как только заметите это.

Искать способы релаксации

Способ, который уже проверен временем —  посчитать до десяти, когда душат эмоции, успокоиться и подышать. Также чтобы найти применение переполняющим чувствам, можно устроить активную прогулку всей семьёй. Физическая активность — это отличный выход.

Занять ребёнка творчеством

Эмоции дают энергию и вдохновение для творчества. Это необходимо каждому ребёнку для самовыражения. Чаще легче передать своё состояние на бумаге, в танце или в песне. Начните вместе рисовать картину по номерам, устройте домашний творческий концерт или караоке. Главное — быть внимательным к чувствам детей, помогать и быть рядом.


Не делать поспешных выводов

Если ребёнок боится говорить вам о проблемах и чувствах, то возможно он считает, что вы отреагируете негативно на его проблему. Стоит убедить малыша, что он может вам доверять и вы придумаете вместе все пути решения. Ребёнок должен понимать, что вы не желаете ему зла и непредвзято относитесь к его проблемам.

Проводить больше времени вместе

Да, всё просто. Именно таким образом вы сможете замечать, как ваш ребёнок реагирует на ту или иную ситуацию. А когда вы рядом, он будет знать, что вы всегда готовы его поддержать, помочь справиться с любыми его эмоциями. 

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
6 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕда
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+