Горбилет | 09 ноября 2023

Пять детских книг об искусстве, которые познакомят ребёнка с прекрасным

У родителей часто встаёт вопрос, как приобщить малыша к искусству. Найти информацию о том, как правильно поделиться историей об искусстве с ребёнком достаточно сложно. Мы подготовили пять книг, которые помогут доступно и легко рассказать малышу и разобраться самому всфере творчества.
579
0.0
0
Фото: Jamie Taylor / unsplash.com

Дик Брюна «Миффи в музее»

Маленькая крольчиха Миффи решила пойти в музей, чтобы исследовать разные предметы искусства. Вместе с таким другом ребёнок отправится в настоящее путешествие, в котором он насладится весёлой и интересной прогулкой по музею.

Книга станет для малыша путеводителем, с которым приятно пойти на поиски чего-то прекрасного. А стихотворная форма рассказа привлечёт своей простотой.

«Искусство. От кроманьонца до тебя»

Это издание предназначено для совместного просмотра — родителя и ребёнка. Здесь вы не найдёте репродукций, зато увидите панорамы жизни разных эпох, которые нарисованы в стилистике интересных и красочных комиксов. Книга погружает в историю западного искусства с французским фокусом. Также есть одна особенность издания — перерисованные шедевры, которые скорее всего позабавят родителей. Например, картина, где Леонардо рисует с натуры Джоконду, или другой рисунок, на котором Поллок разбрызгивает краски.

Книга очень занимательна и интересна из-за её формата. Но стоит отметить, что заиграет она лишь в руках знающих родителей, так как текста в ней очень мало.


Фото: Ben Mullins / unsplash.com

С. Вудфорд «Как смотреть на картины»

Эта книга станет для многих проводником в мир искусства. Она поможет понять, почему мы испытываем определённые эмоции, когда смотрим на шедевры живописи. В тексте рассказывается об основных проблемах художников и их решениях, чтобы читатель смог понять мотивацию, переживания и идеи многих известных живописцев. Книга показывает искусство изнутри. Она рассчитана на взрослую аудиторию, но если сперва родители познакомятся с ней, а после, например, в музее поделятся с ребёнком знаниями, то восприятие у всех будет ясным и правильным.

Вудфорд пишет остроумно и очень занимательно. Не только новичок, но и ценитель сможет найти для себя что-то новое и интересное.

Энтони Пенроуза «Мальчик, который укусил Пикассо»

Энтони — сын известных фотографа Ли Миллер и писателя Роланда Пенроуза, которые взаимодействовали с огромным количеством художников первой половины XX века. Рассказ идёт от лица маленького мальчишки, который заостряет внимание на мелочах, интересующих именно ребёнка.

В книге про Пикассо Пенроуз по-детски рассказываются истории художников. Именно так, как об этом говорил малыш. После прочтения невозможно не заинтересоваться творчеством многих известных испанских живописцев.


Фото: Sven Brandsma / unsplash.com

С. Ходж «Я знаю такого художника. Истории удивительных пересечений судеб и неожиданных совпадений»

«Я знаю такого художника» — это книга, которая включает в себя 84 очерка об известных и талантливых живописцах  XIX–XXI веков, оказавших огромное влияние на историю искусства. Произведение удивит судьбоносными пересечениями жизней. Например, Пауль Клее и Анни Альберс были в отношениях преподавателя и студента, а схожий источник вдохновения — прекрасные цветы — встречаются в творчестве Джорджии О’Кифф и Такаси Мураками.

Похожие темы

Рекомендованные материалы

26 июня 2023

Львы в Петербурге

767
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+