Горбилет | 10 августа 2023

Эстрадная музыка: почему она завоевала мир

Ещё в XIX веке эстрадную музыку называли «лёгкой». Таковой её считали, потому что она была понятна и доступна практически каждому слушателю. В отличие от оперы, балета и, тем более, симфонического концерта.
2932
0.0
0
Фото: iz.ru

Но вот парадокс. Композиторы-классики, такие как Франц Шуберт, Иоганн Штраус, Александр Глазунов, не считали чем-то зазорным писать для широкой публики. 

Но что именно можно назвать эстрадной музыкой? Цыганские песни и романсы, все направления джаза, рок-музыку, фольклорную и камерную музыку, танцевальную, бытовую, городской романс и даже современную лёгкую симфоническую музыку. Проще говоря, весь калейдоскоп песенного жанра.


На музыкальной эстраде ключевую позицию занимает песня, которая всегда находила своего конкретного слушателя. Например, в послевоенные годы это были композиции, исполняемые Леонидом Утёсовым, а 60-е годы XX столетия  — «Битлз». Секрет успеха такой музыки в том, что композитор улавливает «дух настоящего» и говорит с публикой о тех проблемах, которые волнуют их сегодня. А кроме того, важна и форма — авторы говорят о таких сложных темах, как любовь, смерть, родина и прочее — коротко, просто и доступно.

Эстрадная песня завоевала мир. Она вездесуща. Некоторые люди считают её слишком «низкой и пошлой», но это не так. Она лишь очередной способ поговорить с обществом. Разговор через оперу или балет — сложен и тернист. А через эстрадную музыку — прост и приятен.

Фото: unsplash.com

Похожие темы

Рекомендованные материалы

04 марта 2024

«Лебединое озеро» — шедевр мирового балета

1867
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+