Горбилет | 01 декабря 2023

История трёх культовых новогодних песен

До Нового года остался месяц. Но заряжаться праздничным настроением с помощью музыки можно уже сейчас. Рассказываем, как создавались новогодние хиты: «В лесу родилась ёлочка», Jingle Bells, «Пять минут».
2789
0.0
0
Фото: shutterstock.com

«В лесу родилась ёлочка»

Песню о ёлочке знает несколько поколений стран СНГ. Оказывается, ей уже более ста лет: впервые слова песенки опубликовали в журнале «Малютка» в 1903 году. Стихотворение Раисы Кудашевой наложил на музыку Леонид Бекман. Мужчина не был композитором и задумал песню как милый новогодний подарок для своих дочерей. Она обрела всеобщую популярность благодаря его жене Елене, которая записала ноты и выпустила сборник.

Песенки одобрили такие замечательные музыканты, как Танеев, сестры Гнесины, Скрябин. А Рахманинов, однажды встретив меня в концерте, спросил: «Почему вы так мало пишете? У вас такие прелестные песенки!»



Jingle Bells

История песни началась ещё в XIX веке, когда Джеймс Пьермонт сочинил песню One-horse Open Sleigh о паре, весело катающейся на санях. Интересно, что привязки к Рождеству не было – Пьермонт посвятил композицию Дню Благодарения.

Он жил в маленьком городке Медфорд – город был настолько малонаселённым и бедным, что на всех жителей приходилось лишь одно фортепиано. Его первая слушательница и хозяйка инструмента миссис Уотерман заметила, что аккомпанемент очень напоминает звон бубенчиков. Именно под названием Jingle Bells – «Колокольчики» – песня стала всемирным хитом.



«Пять минут»


Песня из фильма «Карнавальная ночь» в исполнении юной Людмилы Гурченко прочно засела в головах советских зрителей и до сих пор звучит в каждом доме в новогоднюю ночь. Интересно, что всё могло сложиться иначе – Гурченко на роль взяли нехотя, за неимением другой подходящей кандидатуры. И, как оказалось, не зря – Людмила отлично вписалась в картину и стала любимицей миллионов.

Идею о пяти минутах, за которые может многое измениться, родилась в результате совместной работы Эльдара Рязанова, композитора Анатолса Лиепиньша и поэта Владимира Лившица. Музыкантам из приглашённого оркестра готовая композиция показалась старомодной, они считали, что успешная в 50-ых песня должна быть джазовой. Несмотря на это, «Пять минут» стала хитом.

Похожие темы

Рекомендованные материалы

04 марта 2024

«Лебединое озеро» — шедевр мирового балета

1821
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+