Ксения Баранова | 06 марта 2024

Каменные стражи: башни в русской архитектуре

Башни — символы могущества, красоты и истории. Они играют в истории русской архитектуре особую роль: их могучие стены и величественные фасады воплощают дух времени и уникальные черты культуры.
99
0.0
0
Фото: Andy Vult / unsplash

Башня Сююмбике


Башня находится внутри Казанского кремля, в отдалении от крепостных стен. Она выполняла дозорную — сторожевую — функцию. Её высота — 58 метров и с вершины открывается вид на реки Казанку, Волгу и окрестности.


Дозорную башню Казанского кремля постороили в XVI–XVIII века, но историки до сих пор не могут установить точную дату. С начала XIX века башню стали называть в честь правительницы Казанского ханства, царицы Сююмбике.


Ярусы здания имеют разную форму: три нижних — квадратные, два следующих — восьмиугольные, два верхних — шатровые. Башню украшает зелёный шпиль с золочёным яблоком на вершине. До 1918 года на этом яблоке находился двуглавый орёл, который позднее был заменён мусульманским полумесяцем. Сююмбике относится к "наклонным" сооружениям, как и Пизанская башня, её шпиль отклоняется почти на 2 метра от вертикали.


С 2003 году арку в нижнем ярусе башни Сююмбике стали украшать створки кованых ворот «День и Ночь». Они изготовлены по проекту татарского зодчего современности Р.М. Забирова.
 

Вставьте изображения... (на данный момент работает только в материалах блога)


Фото: Диана Альмухаметова / Горбилет


Башня Кунсткамеры


Башня Кунсткамеры - ступеначтя башня, заимствованная из голландской и северогерманской архитектуры. По композиции похожа на Водовзводную башню Монетного двора в Берлине, выполненную по проекту А. Шлютера в 1703 году. Хотя нет документального подтверждения связи между этими постройками, стилевые аналогии играют важную роль в понимании происхождения «петровского барокко». Здание Кунсткамеры является одним из важнейших памятников этого стиля.


Во время строительства здания Кунсткамеры архитекторы хотели установить флюгер на вершине башни, который помогал бы точно определять направление ветра. Однако позднее от этой идеи отказались и установили на башне Кунсткамеры армиллярную сферу как символ познания вселенной.


В 1747 году в здании Кунсткамеры произошел пожар, который уничтожил отделку интерьеров, деревянные конструкции крыши, а также обсерваторию, расположенную в башне.  В результате ремонта верхняя часть здания была частично изменена: исчезли фигурные фронтоны и высокая крыша, а верхнюю часть башни не восстановили.


Утраченная деревяннвя часть центральной башни после пожара 1747 года была  восстановлена с армиллярной сферой на вершине только в 1947—1949 годах по проекту архитектора Р. И. Каплан-Ингеля. 



Фото: shutterstock


Башня Дона в Калининграде


Башня Дона — часть сохранившегося оборонительно-валового сооружения немецкой постройки в Калининграде, расположенная на берегу Верхнего озера. Башня построена в 1853 году и названа в честь прусского генерал-фельдмаршала Фридриха Карла цу Дона. 


Французского инженера  М. Р. Монталамбера реализовал в башне Дона идею о возможности создания мощного оборонительного сооружения за счёт многоярусных ниш для артиллерийских орудий. Диаметр башни — 34 метра, а высота — 12 метров, а толщина наружных стен — около двух метров. Постройка состоит из двух наземных этажей и одного подземного. Внутри башни есть внутренний замкнутый двор, а в строительстве использовался специальный кирпич, изготовленный многообжиговым методом.


В апреле 1945 года использовалась, как опорный пункт немецких войск. В ходе наступательной операции Красной армии на Кёнигсберг, проходившей с 6 по 9 апреля 1945 года, башня была захвачена. 
Сегодня в здании расположен единственный в России музей янтаря г. Калининграда.



Фото: shutterstock


Башня Святого Олафа


Башня Святого Олафа получила своё название в честь святого Олафа — норвежского короля, который активно противостоял язычеству и был канонизирован церковью после своей гибели. Это самое высокое сооружение Выборгского замка, первое сооружение Выборга. 

Документальных свидетельств о ходе строительства замка до середины XV века не сохранилось и представление о его первоначальном облике основано на археологических исследованиях. Единственный средневековый донжон на территории России, был перестроен в XVI веке в артиллерийскую башню. В XVIII-XIX веках эта башня стала главным флагштоком Выборгской крепости. Два нижних этажа замка, собранные из гранитных валунов, сохранились в первозданном виде до наших дней.


Высота башни составляет 38 метров, 10 из которых занимает купол. Толщина стен в нижнем ярусе достигает 5 метров. 
В XVI веке шведский король Густав Ваза приказал прорыть подземный тоннель, соединяющий башню с городом. Позже тоннель перестали использовать, а обнаружили его только в XIX веке во время очередной реконструкции.



Фото: shutterstock
 

Башня Кокуй Новгородского кремля


Самая высокая башня Кремля — сторожевая башня Кокуй построена в XVII веке и отличается от других башен своеобразной формой и высотой.


В XVII веке на месте старого раската, примерно равного высоте крепостных стен, была построена 40-метровая башня Кокуй. Здание было спроектировано мастером каменных дел Семеном Ефимовым. В нижних этажах башни располагались погреб и казенная палата, а на верхнем — смотровая площадка. Венчал шатровую верхушку строения герб Новгорода.


Во время Великой Отечественной войны в башне Кокуй был размещен немецкий наблюдательный пункт. В 1944 году, когда советские войска освобождали город, здание сильно пострадало от авиаудара. В 1960-х годах башню Кокуй восстановили и вернули ей первоначальный облик.


 

Вставьте изображения... (на данный момент работает только в материалах блога)


Фото: shutterstock


Тайницкая башня Нижегородского кремля 


Тайницкая башня — одна из круглых башен Нижегородского кремля. Её название происходит от подземного тайного хода, который вел от неё к реке Почайне. В случае длительной осады по этому ходу можно было достать воду из реки. Остатки тайного хода были обнаружены и уничтожены в 80-х годах XIX века при благоустройстве Зеленского съезда.


По легенде, возле кремлёвского холма, на истоке Почайны, лежит каменная глыба. Если она сдвинется, небольшая речушка вырвется и затопит город.


Как и остальные круглые башни Нижегородского Кремля, Тайницкая имеет три яруса с бойницами и боевыми камерами, а также один ярус с зубцами.



Фото: Valery Rabchenyuk / unsplash

 

 

Похожие темы

Рекомендованные материалы

01 августа 2023

Маршрут выходного дня: Выборг

4003
0.0
0
02 марта 2020

Сфинксы Петербурга

1220
0.0
0
03 марта 2020

Пятая Гора

395
0.0
0
03 марта 2020

Слон и жираф Фаберже

245
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+