Горбилет | 26 декабря 2023

Дело в шляпе! Разбираем ключевые составляющие имиджа Михаила Боярского

26 декабря день рождения отмечает главный мушкетёр страны Михаил Боярский. Уверены, вы уже знаете наизусть все роли неофициального «секс-символа» СССР, а потому лучше сосредоточимся на том, что же помогло мэтру создать столь запоминающийся публичный образ.
227
0.0
0
Фото: «Кинопоиск»

Усы

Известная байка гласит — первые усы появились у Боярского в пять лет. Он с друзьями практически сутки напролёт играл на площадке, где строилась школа. Один из шутников-рабочих подозвал мальчика к себе, а когда тот подошёл — зажал между колен и пальцем в мазуте провёл линию между носом и губой. Маленький Боярский ничего не понял, а дома всё рассказал маме. Екатерина Михайловна (кстати, тоже актриса) всегда старалась защищать сына: всю жизнь у них были прекрасные отношения.

На театральной сцене юный Боярский впервые появился без усов и блестящей шевелюры — он тогда играл в массовке. Когда будущая супруга Лариса Луппиан увидела актёра он вообще был наголо побрит и выглядел как бандит. 

Носить усы Боярский попробовал во врёмя съёмок музыкальной сказки «Новогодние приключения Маши и Вити», где сыграл ошеломительно харизматичного злодея — кота Матвея из трио «Дикие гитары». Растительность на лице тогда была бутафорской, но для роли в «Соломенной шляпке» актёр отрастил свои усы и, кажется, больше с ними не расставался. 


Фото: кадр из фильма «Новогодние приключения Маши и Вити» / citaty.info

Шляпа

Боярский примерил шляпу для роли Д’Артаньяна, а после воспользовался славой и перенёс образ озорного весельчака в действительность. Однако признавался, что поначалу противился. Но что поделать — актёр выступал с песнями из фильма, и ему нужна была узнаваемая киношная деталь. Хотя Боярский появлялся кино в шляпах разных форм и с разной отделкой, чёрный головной убор как будто родом из вестернов оказался самым удобным и узнаваемым.


Фото: Пётр Ковалёв / dp.ru

Однажды у знаменитости украли главный атрибут образа — это произошло в 2013 году после одного из футбольных матчей, когда артист прогуливался по Мойке. Молодые люди сбили шляпу с головы актёра и скрылись. Вероятно, Боярский горевал недолго — он сам признавался, что головные уборы ему дарят чаще всего. Наверняка дому у него хранится внушительная коллекция чёрных шляп на чёрный день.

Шарф «Зенита»

Известно, что Боярский много лет остаётся одним из главных поклонников петербургского футбольного клуба «Зенит». Он уже успел стать талисманом команды. В 2007-м артист пообещал, что если сине-бело голубые выиграют чемпионат России, он не снимет зенитовскую «розу» целый год. Петербургский клуб победил, Боярский сдержал обещание.


Фото: fc-zenit.ru

Однажды, чтобы успеть на матч «Зенит»—«Бавария», артисту с его другом, тоже поклонником команды и актёром Театра имени Ленсовета Сергеем Мигицко пришлось сократить спектакль и антракт, а потом гнать до стадиона на машине с мигалкой. Но вообще в случаях ввременных накладок знаменитость просто ставит в гримёрку телевизор или узнаёт счёт по телефону.

Чёрная одежда 

Боярский — икона стиля total black. Разумеется, в кино он снимается в одежде других цветов, но в повседневной жизни предпочитает чёрный. Мы его понимаем: не нужно думать над тем, как сочетать образы, и что надеть. 

Сам артист признавался, что отдаёт предпочтение чёрному, потому что в такой одежде чувствует себя защищённым от любопытных взглядов и сохраняет внутренний покой.

Сигареты

Боярского часто называют «табачным лоббистом». В 2013 он стал лидером движения за права курильщиков — тогда в России как раз начали проводить антитабачную политику. Актёр курит с 13 лет, а потому дымящаяся сигарета уже давно стала самым маскулинным атрибутом его имиджа.


Фото: со съёмок фильма «Человек с бульвара Капуцинов» / Legion-Media

Зимой 2023 года, когда артист попал в больницу, врачам пришлось запретить ему курить тайком. «Очень хочет курить — значит, идёт на поправку», — комментировал тогда сын Боярского Сергей. 

Если хотите вживую наблюдать за талантливейшей игрой Михаила Боярского и его супруги Ларисы Луппиан — присмотритесь к спектаклям
«Смешанные чувства» и «В этом милом старом доме», что идут на сцене Театра имени Ленсовета.

Похожие темы

Рекомендованные материалы

23 августа 2023

Как актёры вживаются в роль: искусство переживания

7973
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+