Власта Баранова | 01 февраля 2024

Места для гиков: где искать комиксы, полуметровую пиццу и старые игры

Иногда так хочется, чтобы Доктор Стрэндж уберёг тебя от какого-то спонтанного решения, а Брюс Уэйн поделился своим богатством. Если вы тоже не представляете свою жизнь без супергероев, то эта статья для вас. В нашем материале — магазины комиксов, гик-бары, пространства с настолками.
106
0.0
0
Фото: Erik Mclean / unsplash.com

Библиотека комиксов

В вашем распоряжении целый зал, полки которого заполнены комиксами на разных языках: русском, английском, французском, немецком, финском, испанском и итальянском. Самые внимательные посетители найдут даже графические романы на корейском, тайском и хинди. Обширная коллекция позволяет познакомиться с современной гик-культурой и проследить, какое влияние на неё осказала каждая страна.

Цитадель комиксов открылась на базе библиотеки «Измайловская» в сентябре 2012 года. Инициаторами проекта выступили организаторы международного фестиваля «Бумфест». Сейчас библиотека комиксов регулярно устраивает просветительские мероприятия, в которых участвуют художники и исследователи поп-культуры.

📍 ул. 7-я Красноармейская, д. 30
 


Фото: Горбилет

Музей советских игровых автоматов

Музей расположился в здании XVIII века, где раньше находились Императорские конюшни. В его экспозицию вошли 53 игровых автомата. Среди них — «Морской бой», «Снайпер-2», «Баскетбол», «Хоккей», «Лоцман», «Память» и «Вираж». Автоматы были найдены в домах культуры, заброшенных пионерских лагерях и базах отдыха. Все они находятся в рабочем состоянии, а значит выдержат ваши щёлканье по кнопками и дерганье руля управления. Кромы игр, здесь есть автоматы с газировкой и квасом, аналоговая фотокабина и советский таксофон, который успел засветиться в фильме «Лето» режиссёра Кирилла Серебренникова.

Льготный билет обойдётся в 650
, а стандартный — в 850 ₽. Для семьи из четырёх человек в музее предусмотрена скидка.

📍 Конюшенная пл., д. 2, лит В
 


Плейлофт GaGa

Магазины GaGaGames собрали под одной крышей всё, что нужно гику: настолки, комиксы, приставки, снеки. Опытные консультанты помогут подобрать подходящую игру из 1000 вариантов: для поиска им будет достаточно примитивного описания, вроде «хочу, чтобы было как в "Монополии", но не совсем». Расположиться с друзьями можно на диванах и пуфах, а также за столами. От урчания в животе спасут автоматы для заказа еды, печенье, кукурузные хлопья, чай и кофе.

Как в обычных антикафе, здесь нужно платить за проведённое время. Все блага пространства обойдутся в 2,5 
за минуту в будни с 12:00 до 17:00 и 3,5  за минуту вечером, в выходные и праздники.

📍 ул. Малая Морская, д. 15/7, 5 этаж


Магазин «28ой»

«28ой» выступает проводником в мир комиксов с 2009 года. До начала десятых подобных специализирвоанных магазинов в России было почти не найти. Сейчас кажется, что здесь есть всё, чтобы сердце гика стало биться чаще: комиксы разных стран, артбуки, фигурки, видеоигры, одежда с изображениями любимых персонажей.


📍 ул. Боровая, д. 52Б
 


Krang Pizza

Интерьеры вдохновлены «Черепашками-ниндзя» и нью-йоркскими пиццериями 80-х. На одной из стен красуется розовый пришелец-суперзлодей Крэнг, в честь которого и названо место. В ожидании еды можно порубиться с друзьями в «Марио» и «Мортал комбат» на ретроавтоматах. Иногда здесь проходят турниры по играм и кинопоказы

Главная гордость заведения — полуметровая пицца. Здесь для вас её приготовят с пепперони, митболами, читос, томлённой свиной лопаткой и даже маршмеллоу. Из барной карты идеальным дополнением станет мутаген, напоминающий своим зелёным цветом химическое вещество из «Черепашек-ниндзя».

📍 ул. Гороховая, д. 28

Cyber Cobra

Двухэтажный бар, пропитанный атмосферой киберпанка, расположился недалеко от главного входа в «Севкабель Порт». В меню — пицца, бургеры, френч фрайс, онигири, супы, авторские лимонады, коктейли. Готовят блюда на двух открытых кухнях: первая специализируется на американских хитах из Krang Pizza на Гороховой улице, а вторая отвечает за азиатские закуски. А после того, как последний кусочек пиццы будет съеден, можно посвятить всего себя играми на винтажных атоматах.

📍 Кожевенная линия, д. 40Д

 


Фото: Власта Баранова / Горбилет

Магазин «Маяк»

Не потеряться в море комиксов помогут два «Маяка» — «Запад» и «Восток». В обоих магазинах вы найдёте комиксы, мерч по вселенным, коллекционные фигурки.


«Запад» захватили герои Marvel, DC, Bubble и не только. Железный человек, Бэтмен, Капитан Америка, Майор Громм, Супермен уже готовы спасать не только мир, но и конкретно вас от скуки. Отдельное место здесь занимают графические романы, которые ещё раз доказывают, что с помощью рисованных историй можно рассказывать о важных вещах: «Дневник Анны Франк», «Маус», «Персеполис».

«Маяк. Восток» познакомит вас с азиатской культурой. Среди бумажных красных фонариков спрятаны манга, ранобэ, маньхуа, манхва и подарки по аниме. А любителям необычных вкусов придётся по душе стенд с острыми снеками, лапшой быстрого приготвления и яркими сладостями.

📍 наб. Адмиралтейского канала, д. 2 Т
 

В


Фото: Власта Баранова / Горбилет

Бар «Неканон»

Супергеройский антураж здесь проявляется в каждой детали. Стены украшены постерами, картинами, фигурками персонажей комиксов. А в меню вас ждут блюда и напитки с оригинальными названиями: «Мегацып», «Злой бекон», «Сердце Ваканды», «Чудо-курица». 

📍 Лиговский пр., д. 21б

Похожие темы

Рекомендованные материалы

03 марта 2020

Слон и жираф Фаберже

245
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+