Горбилет | 28 февраля 2024

Морской Никольский собор в Кронштадте: колыбель мореплавателей

Никольский Морской собор в Кронштадте — это третий по величине православный храм в России, после храма Христа Спасителя и Исаакиевского собора. Он построен как Храм-памятник всем когда-либо погибшим морякам. Сейчас это главный храм Военно-морских сил РФ.
60
0.0
0
Фото: Shutterstoсk

История Никольского Морского собора


Сбор пожертвований на строительство храма начался в 1897 году по инициативе вице-адмирала Н.И. Казнакова. Проект задумали так, чтобы высокий купол служил ориентиром с моря, а крест храма был первым, что бы бросалось в глаза мореплавателю. Такой проект разработал архитектор В.А. Косяков.

Мастер русского и византийского стилей Косяков за образец взял Собор Святой Софии в Константинополе. В итоге памятник всем морякам вышел меньше по площади, но выше. 

Морской Никольский собор построен в неовизантийском стиле. Снаружи здание облицовано кирпичом и терракотой, фасад украшен майоликой и мозаичными элементами. Внутреннее убранство храма поражает: просторные своды, мозаичные иконы, на полу из тонкого мрамора в медной оправе выполнены изображения на морскую тему – можно разглядеть рыб и медуз, водоросли, корабли. Большие круглые витражные окна с религиозными сюжетами по своей форме напоминают иллюминаторы в кораблях.


Shutterstoсk

Над оформлением собора трудились лучшие художники своего времени. В работах принимали участие архитектор и художник В. А. Косяков, скульптор Н. В. Попов, мозаичист В. А. Фролов, керамист П. К. Ваулин, живописцы К. С. Петров-Водкин, М. М. Васильев, Ф. Р. Райлян, А. В. Троицкий и другие.

Внутри храма установлены мраморные доски. На чёрных выгравированы имена всех погибших моряков, а на белых имена священнослужителей.

Освящение собора произошло 10 (23) июня 1913 года в присутствии императорской семьи. Храм носит имя святителя Николая Чудотворца — покровителя моряков, и является ставропигиальным, то есть подчиняется напрямую патриарху.


Shutterstoсk

Службы в Морском Никольском соборе в Кронштадте проводились до 1927 года. После храм был закрыт и разорен. Кресты с куполов были сняты, колокола сброшены, росписи на стенах закрашены, памятные мраморные плиты с именами погибших были демонтированы, а иконостас разобран. В здании собора обустроили кинотеатр имени Максима Горького, получивший в народе название «Максимка».

В годы Великой Отечественной войны в Морском соборе размещался наблюдательный пункт артиллерии Кронштадта. Здесь же хранились «звёздные часы» из Астрономической лаборатории в Пулково. Здание не раз подвергалось обстрелам, но выстояло.

В 1975 году здание отдали под охрану государства как памятник архитектуры, но только в 2002 году начались восстановительные работы. 19 декабря 2005 года, в день памяти Николая Чудотворца, впервые за 75 лет в соборе состоялась Божественная литургия. Сами же реставрационные работы велись до 2013 года.

 

 

Морской Никольский собор в Кронштадте сегодня

 

Сейчас храм в Кронштадте можно увидеть вновь в былом великолепии. Проделаны колоссальные реставрационные работы. Морской Никольский собор в Кронштадте является памятником всемирного наследия ЮНЕСКО.

В храме ежедневно проводятся службы: 
 

9:30 — исповедь
10:00 — поздняя Литургия
11:45 — панихида
12:00 — молебен
18:00 — вечернее Богослужение

Среди святынь Морского собора: Мощи святителя Николая Чудотворца, Мощи св. преп. Сергия Радонежского, Мощи св. прав. Феодора Ушакова, Мощи св. прмц. вел. кн. Елисаветы и инокини Варвары, икона с частицей мощей св. Иннокентия, первого епископа Иркутского. 


Shutterstoсk
 

Экскурсии в Морской Никольский собор

 

Посетить собор можно также в рамках экскурсии. Так можно больше узнать о внутреннем убранстве и проникнуться историей мореплавания в целом. На сайте Горбилет есть экскурсия в Кронштадт с посещением Морского собора со скидкой до 71%.

Также посетить город Кронштадт можно совместно с Петергофом в один день. На Горбилете есть подходящее предложение: эксклюзивный автобусный тур «Петергоф — Кронштадт» со скидкой 57%.


Shutterstoсk


Как добраться до Кронштадта самостоятельно

 

от метро «Черная речка» на маршрутке № 405, от метро «Старая деревня на автобусе № 101, от метро «Проспект просвещения» на маршрутке № 407.

Адрес: Кронштадт, Якорная площадь, дом 1. 

Похожие темы

Рекомендованные материалы

01 августа 2023

Маршрут выходного дня: Выборг

4020
0.0
0
02 марта 2020

Сфинксы Петербурга

1224
0.0
0
03 марта 2020

Пятая Гора

404
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+