Главная
Новости
От экспериментальной студии «Секрета» до отдельной творческой единицы: что нужно знать о Театре на Васильевском
Горбилет | 25 марта 2024

От экспериментальной студии «Секрета» до отдельной творческой единицы: что нужно знать о Театре на Васильевском

Почти 35 лет Театр на Васильевском радует зрителей классическими и экспериментальными спектаклями. Рассказываем, как он стал популярным местом у петербуржцев.
38
0.0
0
Фото: Александр Беляков / Горбилет

С чего всё началось?


Датой основания театра считается 1 сентября 1989 года. Появившись как экспериментальная студия при бит-квартете «Секрет», он быстро отделился от знаменитого коллектива и нашёл свою нишу в культурной жизни города. Новое учреждение получило название «Ленинградский экспериментальный театр сатиры».


Сколько площадок у театра?


Первым домом актёров стало бывшее здание общественной столовой В. Н. фон Дервиз на Среднем пр. В.О., 48. В начале нулевых появилась ещё одна площадка — Камерная сцена на Малом пр. В.О., 49. Кроме показов современных постановок, там проводились выставки, мастерские зарубежной драматургии, творческие встречи. В декабря 2006 года на базе филиала на Малом проспекте открылся актёрский клуб «Антресоль». Именно в нём Инженерный Театр «АХЕ» устраивал инсталляции и перформансы вместе с приглашёнными коллективами из других стран.

В мае 2023 года Театр на Васильевском открыл экспериментальную площадку «Лофт» на пл. Стачек, 4. Пространство задумано как место для реализации перспективных проектов с нестандартными концепциями. 
 


Фото: Александр Беляков / Горбилет


Кто руководит учреждением?


Бессменный лидер театра — заслуженный деятель искусств России Владимир Словохотов. Его творческий путь начался с актёрской карьеры в Омске, Улан-Удэ, Рязани, Саранске, Ташкенте, Туле. После переезда в Ленинград Словохотов стал администратором бит-квартета «Секрет». Именно с его помощью появился будущий Театр на Васильевском.


Что есть в репертуаре?


До 2010 года в названии театра значилось слово «сатира», поэтому чаще всего спектакли были комедийными. С тех пор репертуар заметно расширился. Сейчас в афише Театра на Васильевском можно увидеть постановки по произведениям как отечественной, так и зарубежной литературы. Среди них — «Женитьба», «Сон в летнюю ночь», «Самодуры», «Мещане», «Дядя Ваня». С классикой соседствуют спектакли по пьесам современных драматургов: «Удар судьбы» по А. Житковскому, «Призвание господина Ау» по Х. Мякелю, «Любовь» по Л. Петрушевской, «Зима» по Е. Гришковцу.


С какими режиссёрами сотрудничает театр?


В марте 2022 года должность главного режиссёра занял Руслан Нанава. На сцене театра он поставил около 10 спектаклей. Среди них — «Трое на качелях», «Человек из машины», «Rock-n-roll на закате», «Горе от ума», «Урожай».

В репертуаре площадки значатся несколько постановок Галины Зальцман: «Семью восемь», «Земля Эльзы», «Розенкранц и Гильденстерн мертвы». Ещё один режиссёр, без которого сложно представить афишу на Васильевском — Роман Смирнов. Его работы «Король Лир», «Селфи», «Охота жить», «Провинциальные анекдоты» не перестают радовать зрителей разных поколений. 

В разные годы театр соотрудничал с Романом Виктюком, Резо Габриадзе, Алексеем Янковским, Адрианом Ростовским, Светланой Свирко, Денисом Хуснияровым. 
 


 

Какие актёры задействованы в спектаклях?


Художественному руководителю Владимиру Словохотову удалось собрать разнообразную труппу, состоящую из опытных актёров и молодых талантов. Афиши пестрят именами известных актёров театра и кино: народные артистки РФ Наталья Кутасова и Татьяна Малягина, Илья Носков, народный артист РФ Юрий Ицков, заслуженная артистка РФ Елена Рахленко, Светлана Щедрина, Арсений Мыцык и не только.
 


Фото: Юрий Ицков в спектакле «Ромул Великий» / Театр на Васильевском


Где купить билеты в Театр на Васильевском?


Специално ко Дню театра собрали для вас подборку со спектаклями со скидками до 30%. Не упустите возможность подарить себе и близким новые впечатления!

Похожие темы

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+