Горбилет | 25 августа 2023

Причалы Петербурга: откуда начать речную прогулку

Прокатиться на теплоходе по просторам Невы или проплыть через узкие каналы в центре города — обязательная программа летнего отдыха в Петербурге. Но кораблики можно увидеть повсюду — не всегда понятно, где же место посадки. Мы расскажем, с каких причалов начинаются популярные речные маршруты.
987
0.0
0
Фото: Горбилет

Причал на Дворцовой набережной, 10

Причал расположен в самом сердце Санкт-Петербурга — напротив него, с противоположного берега Невы, возвышается шпиль Петропавловской крепости. Главный ориентир — Троицкий мост: если стоять лицом к крепости, то мост будет всего в 350 метрах справа от причала. Другой ориентир — особняк А. П. Гагариной, который также известен как доходный дом Жеребцовой. Причал находится рядом с этим зданием. 


С причала на Дворцовой набережной, 10 отправляются теплоходы компании «Белые ночи», известной качественными экскурсиями по рекам и каналам. На нашем сайте вы можете выбрать одну из четырёх прогулок:


джазовый круиз с живым вокалом;
ночную прогулку под разводными мостами;
дневную прогулку с выходом в Финский залив;
экскурсию по рекам и каналам Санкт-Петербурга.

Как добраться: ближайшие станции метро: «Гостиный двор», «Невский проспект» и «Адмиралтейская». Найти причал просто: необходимо идти по Невскому проспекту в сторону Дворцовой площади. Дойдя до Дворцового моста, поверните направо, на Дворцовую набережную, двигайтесь по ней в сторону Троицкого моста. От Дворцового моста до причала всего 950 метров, время в пути – около 11 минут.



Причал на набережной Фонтанки, 121


Речная прогулка по Фонтанке — неотъемлемая часть маршрута по петербургским каналам. Причал разместился на пересечении переулка Бойцова и набережной Фонтанки. Недалеко от него находится Измайловский мост, а на другом берегу реки раскинулся Измайловский сад со знаменитой скульптурой «Петербургский ангел» художника Романа Шустрова. 


С причала отходят теплоходы компании «Нева-Кронверк», которые проходят по насыщенному маршруту. Вы увидите множество известных достопримечательностей: от величественного Исаакиевского собора до миниатюрного Чижика-Пыжика. Во время
дневной прогулки над вашей головой будут проплывать арки мостов, перекинутых через каналы. А если вы выберете ночную, то станете свидетелем грандиозного развода мостов на Неве.

Как добраться: ближайшие станции метро: «Спасская», «Садовая» и «Сенная площадь». Все они находятся на Сенной площади — единственном месте в городе, где пересекаются три линии метро. От Сенной площади идите по Московскому проспекту до Фонтанки. Дойдя до Обуховского моста, поверните налево — сам мост переходить не нужно. Вы окажетесь на набережной Фонтанки, идите прямо 400 метров — и вы придёте к причалу.



Причал на набережной Макарова, 34


Причал находится на побережье Васильевского острова рядом с Тучковым мостом, который построен между двумя историческими районами города: Василеостровским и Петроградским. Под мостом, а точнее в тоннеле под Невой, находится единственный в городе подземный траволатор, который соединяет по обе стороны реки выходы из станции метро «Спортивная».  


С этого причала вы можете отправиться в джазовое приключение на двухпалубном теплоходе, во время которого вы не только увидите достопримечательности города, но и послушаете красивую живую музыку. Есть два варианта прогулок:
вечерняя во время заката и ночная во время развода мостов.

Как добраться: от станции метро «Спортивная». Выходить надо на стороне Васильевского острова. Когда выйдете из метро, вы сразу окажетесь на набережной Макарова — до причала вам останется пройти пешком лишь 700 метров. Если стоять лицом к Тучкову мосту, то причал будет с левой стороны от вас. 



Фото: Горбилет

Похожие темы

Рекомендованные материалы

20 июля 2023

Петербургское метро. Что вы не знали о нём

1130
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+