Ксения Баранова | 21 марта 2024

Путеводитель по детским театрам Петербурга

В мире развлечений для детей особое место занимают театры, ведь они могут погрузить маленького зрителя в самые волшебные и далёкие миры. Собрали для вас подборку с нескучными детскими театрами в Санкт-Петербурге.
140
0.0
0
Фото: Aysegul Yahsi / unsplash

ТЮЗ им. А.А. Брянцева


Это один из первых профессиональных репертуарных детских театров мира, театр с богатой историей, отметивший в 2022 году столетие. 


Современный ТЮЗ имени А.А. Брянцева представляет спектакли для всех возрастов: в их репертуаре есть постановки лучших мировых произведений для детей и подростков, спектакли по актуальным молодёжным пьесам и представления для искушённых взрослых зрителей.


Спектакли ТЮЗа имени А.А. Брянцева — номинанты на ведущие российские театральные премии, участники престижных международных фестивалей. 


Адрес: пл. Пионерская, 1

 


Клоун-мим-театр «Мимигранты»


«Мимигранты» появились в 1989 году как профессиональный творческий коллектив и стали одним из первых стационарных театров клоунады и пантомимы в Санкт-Петербурге.
В репертуаре театра — комедии, спектакли абсурда, музыкальные импровизации и феерии. Участники коллектива постоянно ищут новаторские подходы к развитию жанра, объединяя разнообразные стили и направления.


Основные жанровые направления театра включают в себя белую клоунаду, детские анимационные спектакли, классическую и современную драматургию, а также пантомиму.


Также театр устраивает уличные представления-хэппенинги, которые привлекают как детскую, так и взрослую аудиторию.


Адрес: Большой пр. В.О., 83 (ДК им. С. М. Кирова)
 

Вставьте изображения... (на данный момент работает только в материалах блога)


Фото: «Мимигранты»


Театр-студия Karlsson Haus


Театр «Карлсон Хаус» — уютный и камерный театр, где дети могут не только встретиться с любимыми персонажами — от муми-троллей до лесных жителей из «Зверского детектива» Анны Старобинец, — но и принять активное участие в постановке. Интерактивные спектакли способствуют развитию воображения, учат общению, помогают проявить сообразительность и раскрыть творческий потенциал.


Адрес: ул. Ломоносова, 14
 


«Кукольный театр сказки»


Первый спектакль театра состоялся в Ленинграде 31 декабря 1944 года, когда город только что освободился от блокады. Измученные войной, дети нуждались в радости, и три актрисы, вернувшиеся с фронта, создали кукольный театр «Сказка», чтобы подарить им эту радость.


В театре разнообразный репертуар: от добрых сказок до фантастических историй. Афиша богата именами таких известных авторов, как А. С. Пушкин, К. И. Чуковский и Р. Бёрнс — каждый ребенок сможет найти свою любимую историю среди 28 спектаклей.


«Кукольный театр сказки» побывал в гастрольных поездках и на фестивалях в Шотландии, Италии, Болгарии, Польше, Югославии, Германии, Ираке, Иране, Кувейте, Турции, Египте, Сомали, Судане, Испании, Финляндии, Америке.


Адрес: Московский пр-т., 121
 

Вставьте изображения... (на данный момент работает только в материалах блога)


Фото: «Кукольный театр сказки»


«Большой театр кукол»


«Большой театр кукол» — один из старейших в России, впервые поднял занавес в 1931 году и стал государственным в 1939 году. Это место постоянного творческого поиска, где зрители наслаждаются разнообразием и возможностями современного театра кукол. 


Репертуар ежегодно пополняется разнообразными спектаклями для детей и взрослых — от классического колобка до современных произведений, от традиционных спектаклей с марионетками до музыкальных спектаклей-концертов. 


Постановки театра участвуют в престижных международных фестивалях, и гастролируют по многим странам, включая США, Францию и Германию. 


Адрес: ул. Некрасова, 10



Театр «Фонарик» 


На втором этаже культурного пространства «Дача Шаляпина» расположился уникальный интерактивный театр для детей «Фонарик». Здесь маленькие зрители смогут прочувствовать атмосферу волшебства, потому что здание театра — замок, сохранивший свои сказочные старинные детали.


Пространство «Фонарика» не имеет чёткого разделения на сцену и зал, а постановки — интерактивные, что позволяет самым маленьким зрителям стать участниками разыгрываемой истории.


Адрес: пр. Тореза, 8
 

Вставьте изображения... (на данный момент работает только в материалах блога)

 

Фото: «Фонарик» 


Музыкальный театр «Зазеркалье»


«Зазеркалье» — один из лучших музыкальных театров Санкт-Петербурга.


Музыкальный театр «Зазеркалье» в Санкт-Петербурге интересен в своём подходе к искусству. Его название вдохновлено Льюисом Кэрроллом: именно музыка является мостиком между реальностью и потусторонним, открывая нам путь к неисследованным уголкам наших фантазий.


В афише театра разнообразные представления: от удивительных детских спектаклей до взрослых произведений, оперные шедевры, симфонические концерты и вечера камерной музыки. Театр также предлагает специальные абонементные программы для детей. 


В числе призов и премий театра «Зазеркалье» за 10 лет — 6 премий «Лучший спектакль года», премия «Золотой софит» по трём номинациям в 1995 году, национальная премия «Золотая маска» 1997 года.


Адрес: ул. Рубинштейна, д 13



Музей-театр «Сказкин Дом» 


Музей-театр «Сказкин Дом» — это интерактивный проект, благодаря которому дети и их родители могут погрузиться в мир любимых сказок и стать участниками волшебных историй в удивительных интерьерах. 


Театр предлагает широкий выбор спектаклей для детей разных возрастов: от классических русских сказок для малышей до авторских и зарубежных для подростков. В репертуаре также есть семейные постановки. 


В музее есть игровое пространство под названием «Лес чудес» с декорациями, созданными профессиональными театральными мастерами.


Адрес: Александровский парк, 1А
 

Вставьте изображения... (на данный момент работает только в материалах блога)


Фото: «Сказкин Дом»

Похожие темы

Рекомендованные материалы

06 июля 2023

Ребёнок и театр: с чего начать?

1787
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+