Анна Бунина | 03 августа 2023

Разбираемся в петербургском диалекте: почему «парадная» и куда делся «подъезд»

Издавна принято считать, что в Петербурге не подъезды, а парадные. Но почему так повелось — не каждый коренной петербуржец с уверенностью ответит на этот вопрос. Давайте подробнее разберём, почему «парадная», и можем ли мы так называть входное помещение современных многоэтажек.
4137
0.0
0
Фото: shutterstock.com

Вспоминаем «Размышления у парадного подъезда» Некрасова и задумываемся: «парадный подъезд» — это что за зверь? Оказывается, современная «парадная» — лишь сокращение от принятого в XIX веке выражения. Господа прибывают на бал к дому княгини и подъезжают на экипаже к главному входу дома. Именно от глагола «подъезжать» в этом контексте и образовалось существительное «подъезд».


С этим ясно: но почему же подъезд «парадный»? Жители Петербурга, особенно центральных районов, до сих пор обитают в дореволюционных домах с особой планировкой: есть главный вход с улицы, часто украшенный старинной лепниной, литыми лестницами с вензелями и витражами, а есть «чёрный» вход, часто ведущий внутрь двора-колодца — по такой лестнице не проводишь гостей или восторженных туристов.

В царские времена домами в историческом центре города владели самые богатые горожане и их слуги. Именно для дворников, грузчиков, судомоек и прочей прислуги были созданы проходные во внутренний двор. А парадный подъезд предназначался для приёма высокородных гостей, которые с первых минут в доме могли наблюдать богатство и роскошное убранство дома.

Петербуржцы бережно хранят пережившие революционное время парадные. Такое трепетное отношение к исторической архитектуре и породило петербургский диалектизм «парадная», наравне с «поребриком» и «бадлоном». Важно заметить: «парадная» — разговорная форма, в толковом словаре зафиксировано слово «парадное» от «парадное крыльцо».


Роскошные дореволюционные парадные язык не повернётся назвать подъездом, но как обстоит дело с домами, построенными во времена советской власти по единому стандарту? По традиции во многих жилых домах Санкт-Петербурга можно встретить табличку с надписью «Парадная №1», однако парадной там вовсе и не пахнет. Но и «подъездом» назвать вход в многоквартирный дом сложно: действие, заложенное в слове, невыполнимо — к современному подъезду невозможно подъехать. Но русский язык гибок и подвижен, первичная этимология слов стирается, а значит следовать традициям, логике или личным предпочтениям — дело каждого носителя языка.

Фото: Горбилет, shutterstock.com

Похожие темы

Рекомендованные материалы

03 июля 2023

Особняк Каншина с небесно-голубой парадной

7532
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+