Горбилет | 11 марта 2024

Рената Шакирова объявлена новой прима-балериной Мариинского театра

Первая солистка Мариинского театра Рената Шакирова стала прима-балериной. О получении высшего титула балетной труппы торжественно объявили 7 марта после триумфа Шакировой в спектакле «Шурале».
220
0.0
0
Фото: Рената Шакирова в балете «Шурале» / Мариинский театр

Рената Шакирова родилась в Ташкенте, училась в Башкирском хореографическом училище, переехала с семьёй в Петербург и поступила в Акадмию русского балета имени Вагановой. Балерина окончила класс Татьяны Удаленковой в 2015 году, но начала выходить на сцену Мариинского театра ещё студенткой, и даже ездила на гастроли. В составе труппы Шакирова дебютировала в том же году в главной партии Китри в балете «Дон Кихот». Среди других её ролей — Жизель, Никия, Принцесса Аврора, Одетта-Одилия. 

В Мариинском театре отметили «работоспособность, харизматичность и талант» артистки. «Рената Шакирова — балерина с широким спектром технических и актёрских возможностей. Она — и харизматичная Китри в "Дон Кихоте", и свободолюбивая Кармен в "Кармен-сюите", и яркий «Рубин» в балете Джорджа Баланчина. Так же интересна ее интерпретация и лирических ролей — порывистая Джульетта, мечтательная Маша в "Щелкунчике", нежная Ширин в "Легенде о любви"», — говорится на сайте Мариинки.


Рената Шакирова рассказала изданию «78», что новый статус примы-балерины до сих пор кажется ей сном. Она добавила, что теперь будет ещё больше работать над собой и поднимать планку. «Вспоминаю себя маленькой, и вот этот маленький ребёнок, который только ещё мечтает, ставит цели, мне даже захотелось сейчас пересмотреть все записи и как-то успокоить ту маленькую девочку, пожелать ей терпения, потому что, если она будет трудиться, то всего добьётся»приводит издание слова Шакировой.
 

 

Похожие темы

Рекомендованные материалы

04 марта 2024

«Лебединое озеро» — шедевр мирового балета

1868
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+