Анастасия Вейцман | 13 сентября 2023

«Сельский паб», закаты, живопись: однодневное путешествие в Репино и Комарово

На север от Петербурга, по самой красивой трассе вдоль Финского залива — эта подборка получилась очень наполненной… соснами, песчаными дюнами, простой кухней, деревянным зодчеством и безмятежностью.
437
0.0
0
Фото: unsplash.com

Репино. Бывшая финская деревушка Коуккула (от фин. koukku — рыболовный крючок), только в середине XIX столетия ставшая частью Российской империи. Её нынешнее название связано, конечно, со звучной фамилией мистического художника. Но не один Илья Ефимович облюбовал живописные земли около моря: в списке дачных мигрантов значились Корней Чуковский, Владимир Маяковский, Юрий Анненков, Владимир Короленко и Максим Горький. Несмотря на то, что усадьбы многих из них не сохранились, атмосфера созидания и спокойствия до сих пор пропитывает это место.



Трогательная доминанта местных пейзажей — репинские «Пенаты». С них и стоит начать своё путешествие. Если вы добираетесь до посёлка по ж/д путям, то до родового гнезда художника нужно будет немного пройтись — выбирайте маршрут через Центральный репинский парк. Там дивный хвойный массив, каменные дорожки и водоём с романтичным названием «Пруд Влюблённых».

Перед входом в «Пенаты» вас гостеприимно встретит скульптурная композиция, которой руководит Репин: в ней запечатлена работа художника над известным панно «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Справа — деревянные ворота, на которых рейками выложены узоры народной вышивки. Такая входная группа однозначно удивит вас своей непосредственностью: она не имеет ничего общего с привычными позолотой и мрамором в дворянских резиденциях.



Остальные репинские угодья выглядят не менее причудливо. Двухэтажный терем с пирамидальными крышами, зимней верандой, пристройками и балконами — результат фантазии мастера. Он провёл в нём лучшие тридцать лет своей жизни.


Каждую среду ровно в 15:00 они вместе с супругой устраивали званый обед, на котором мог присутствовать «и князь, и рабочий, и миллионер, и нищий». Главные условия визита — самообслуживание и никакого мяса. В гостиной был установлен большой стол с вращающейся центральной частью: гости брали понравившиеся блюда, а грязную посуду убирали в нижний ящик. Купив билет на экскурсию по дому, вы сможете посмотреть зал, столовую, мастерскую Репина и около 600 его работ.



Оставьте время и на изучение парка: его художник проектировал с неменьшей любовью. Там, между поэтическими аллеями «Берёзовая», «Сосновая», «Пушкина», располагаются протоки и пруды, соединённые с артезианским колодцем «Посейдон». Это 
единственный объект на территории «Пенатов», сохранившийся в неизменном виде с момента постройки, другие практически полностью сгорели в конце войны. 

На площади Гомера стоит «Храм Озириса и Изиды» — бывший помост для домашних концертов и лекций.



В глубине сада возвышается ажурная башенка «Беседка Шахерезады», с неё гости «Пенатов» любили смотреть на залив.



В другой части парка, на «Горе Голгофа», находится могила Репина. По завещанию создателя, его похоронили без гроба, а рядом посадили дуб.

После музея можно отправиться на обустроенный пляж «Чудный»
. Хорошая дорога — через сквер им. И. Е. Репина, там установлен бюст художника. Как только вы выйдете к бескрайней воде — увидите, что с одной стороны песчаный берег огораживает стена Батнера. Её установили в конце XIX века для защиты посёлка от воды. Именно этому каменному сооружению мы обязаны маяковским «Облаком в штанах»: поэт-бунтарь обожал гулять по набережной.

Двигаясь вдоль берега, вы выйдете к даче Анны Вырубовой. Фрейлина была близкой подругой императрицы Александры Фёдоровны, она занималась благотворительностью и устраивала встречи царицы с Распутиным. Дом дошёл до нас практически в неизменном виде — это чудесный образец деревянного модерна изумрудного цвета. Сейчас в усадьбе работает ресторан
«Наша dacha». Все блюда — хорошие позиции из трактирного меню столетней давности: можно угоститься суточными щами, щукой с костра и ревеневым пирогом.

Комарово. Продолжая променад по береговой линии, вы окажетесь на территории комплекса «Русская рыбалка»: идея национального колорита продолжится, но уже на другом населённом курорте — в посёлке Комарово. «Русская рыбалка» включает в себя шикарный рыбный ресторан, ландшафтные композиции и бесплатный контактный мини-зоопарк им. Чебурашки, в котором живут страус, пятнистый олень, еноты, козы и овцы. Главный хит места — «те самые булочки» с миндалём и заварным кремом. Обязательно захватите пару штук с собой и двигайтесь к Морской улице.



Дорога делит пополам известный природный памятник «Комаровский берег». Это протяжённая экотропа среди еловых лесов, которую оборудовали всем необходимым для комфортной прогулки: там есть скамейки, деревянные настилы, информационные стенды, знакомящие с флорой и фауной, мостики и каскады с прозрачной водой. Маршрут проходит по дну древнего Литоринового моря и длится 3,5 км. 

Возвращаемся на уже знакомую Морскую: на ней, в доме №5, жила знаменитая прима-балерина Мариинского театра Матильда Кшесинская. Правда, это было временно: настоящий владелец усадьбы А. М. Юхневич передал этот дом своим родственникам. Строение возведено в ХХ веке в стиле модерн. И в нашем топе архитектурных памятников в Комарово оно занимает первое место.



Другой пример деревянного модерна

Застройка центра Комарово наглядно демонстрирует развитие посёлка в советские годы: при желании вы можете пройти до Академгородка, Дома товарищества писателей и копии виллы Бормана, служившей государственной дачей.

У ж/д станции располагается популярнейшее среди местных жителей место — «Сельский паб». Бистро, в котором гармонично сплелись деревенская эстетика и вкусные блюда: за кислотными надписями на неприметном фасаде скрывается неожиданно красивая открытая терраса, где подают чебуреки, манты, шашлык, плов и крафтовые напитки. Правила сервировки свободные: эмалированных кружек и бумажных тарелок здесь достаточно.



По выходным в «Сельском пабе» устраивают танцы под настоящие диджейские сеты.



Подкрепившись, вы можете продолжить изучение окрестностей или вернуться на берег, чтобы встретить закат (он в Комарово особенный). В хорошую погоду вам даже удастся увидеть «Лахта Центр» и силуэты Кронштадта. 



Если двигаться от «Паба» вверх по Озёрной улице, то вы доберётесь до дач Литфонда — квартала, в пределах которого после войны выдавали земельные участки членам Союза писателей. По правде сказать, ничего, кроме
«Будки» Ахматовой (поэтесса называла так свой дом из-за небольшой площади), практически не сохранилось.

Последняя остановка — заказник «Озеро Щучье». Это самая неблизкая точка на карте, но потраченное время стоит того: из всех водоём близ Петербурга оно считается одним из самых чистых. На затерянное среди хвойных деревьев и высоких муравейников озеро ежедневно приезжает большое количество горожан, чтобы устроить пикник, принять солнечные ванны и половить рыбу. 



По дороге к нему можно увидеть некрополь: там покоятся Анна Ахматова, Дмитрий Лихачёв, актер Андрей Краско, композитор Виктор Резников и другие известные люди.

 


Как добраться
Электричка: от Финляндского вокзала или станции «Удельная».
Автобус: № 211, 211Э от ст. м. «Старая деревня», № 600 от ст. м. «Беговая», № 680 от ст. м. «Проспект Просвещения».
Маршрутное такси: № 400 от ст. м. «Площадь Ленина», № 600 от ст. метро «Парнас», № 305 от ст. м. «Старая Деревня».
На автомобиле: расстояние от Санкт-Петербурга до Репино составляет 43 км по трассе, от Санкт-Петербурга до Комарово — 49 км.

Фото: Горбилет

Похожие темы

Рекомендованные материалы

20 июля 2023

Петербургское метро. Что вы не знали о нём

1131
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+