Горбилет | 26 февраля 2024

Выборгский замок: главная достопримечательность средневекового города

Одна из немногих сохранившихся средневековых крепостей в России, «сердце» Выборга — Выборгский замок. Рассказываем об истории острова, судьбе крепости и о том, что сейчас открыто для посещения.
695
0.0
0
Фото: Shutterstoсk

История Выборгского замка
 

Выборгский замок был основан в 1293 году, когда шведы пошли в третий поход на местных язычников — карел. На острове они заложили замок и назвали его Viborg, что в переводе со старошведского «Святая крепость». Шведы обнесли остров каменной стеной, а в центре возвели четырехугольную башню-донжон, которую назвали в честь Святого Олафа — короля Олафа II Харальдссона, утвердившего христианство в Норвегии.

Замок стал стратегически важным пунктом. С помощью него осуществлялся контроль выхода в залив. Так шведы не давали новгородцам прокладывать торговый путь из Ладоги в Скандинавию.

Со временем рядом с замком всё больше росло торгово-ремесленное поселение. В 1403 году король Эрик III Померанский при своём визите дал поселению статус города и имя Выборг. 


Shutterstoсk

 

Войска Петра I захватили крепость в 1710 году. Замку был нанесён большой урон, и после захвата его начали ремонтировать и перестраивать. К середине XVIII века оборонное значение Выборгского замка снизилось и, оставаясь военным объектом, он больше не использовался в боевых действиях. В 1824 году здесь даже располагалась тюрьма, в бывшем арсенале содержали заключенных декабристов.

В 1911 году в главном корпусе замка был основан военно-исторический музей имени императора Петра Великого. Однако как военный объект он всё-таки продолжал своё существование. Когда Выборгский замок принадлежал независимой Финляндии (в 1918–1940, 1941–1944 годах) здесь находились штаб сухопутных войск, комендатура, склады и конюшни. Наряду с этим крепость была открыта для осмотра как местная достопримечательность.

В 1970 году на территории острова открылись первые экспозиции нынешнего Выборгского краеведческого музея. Сегодня можно познакомиться с экспозицией музея и погулять по острову. Выборгский замок — одна из немногих сохранившихся средневековых крепостей в России.

В 2018 году в Выборгском замке была возрождена традиция вывешивания на флагштоке крепостного флага эпохи Русской императорской армии. Его можно увидеть на Башне Святого Олафа. 



Shutterstoсk

 

Что посмотреть в Выборгском замке 

 

На территории острова расположены следующие достопримечательности: арсеналы, Башня Святого Олафа, Башня Райская, Башня Сапожника, крепостной вал, восточный и западный корпуса, винный погреб, тюрьма, кузнечный двор, цейхгаузы.

Сейчас для посещения открыты:

Главный музейный корпус. Время работы ежедневно кроме понедельника и вторника с 10:00 до 18:00.

Среди постоянных экспозиций: «Выборг в годы Второй мировой войны»; «Подводная археология»; «Природа Карельского перешейка»; «Шведский Выборг»; «Выборг в составе Великого княжества Финляндского и независимой Финляндии».

Выставочные залы «Дом наместника». Время работы ежедневно кроме понедельника с 10:00 до 18:00.

Выставочные залы «Цейхгауз». Время работы ежедневно кроме понедельника с 10:00 до 18:00.
 

Башня Святого Олафа закрыта на реставрацию до 2025 года.

Ежегодно на территории острова проходит рыцарский турнир. В Выборгском замке воссоздают захватывающие рыцарские бои, войну пикинеров и светские развлечения Средневековья. Мероприятие проходит во второй половине августа.
 


Shutterstoсk

 

Стоимость билетов в Выборгском замке

 

Вход на Замковый остров — 100 рублей (кроме понедельника и третьей среды каждого месяца). При покупке билета в музейные объекты вход на остров бесплатный.

Билеты в главный музейный корпус — 350 рублей для взрослого, 250 рублей пенсионерам, детям до 16 лет бесплатно.

Билеты в Рыцарский Дом — 300 рублей для взрослого, 200 рублей пенсионерам и детям до 16 лет.

Билет в «Цейхгауз» — 350 рублей для взрослого, 250 рублей пенсионерам, детям до 16 лет бесплатно.

 


Shutterstoсk

 

Как добраться

 

На автобусе: 
от метро «Парнас» автобус №850,
от метро «Девяткино» (Северный автовокзал) автобус №810.

На электричке от Финляндского вокзала.

 

Похожие темы

Рекомендованные материалы

01 августа 2023

Маршрут выходного дня: Выборг

4001
0.0
0
02 марта 2020

Сфинксы Петербурга

1219
0.0
0
03 марта 2020

Пятая Гора

395
0.0
0
03 марта 2020

Слон и жираф Фаберже

245
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+