Горбилет | 02 июля 2023

Опера. История зарождения

Опера — это музыкально-драматическое произведение для театра, где речь заменяется пением. Предлагаем вам познакомиться с историей жанра.
28778
0.0
0
Фото: Gabriel Varaljay / unsplash.com

Опера зародилась в Италии, а именно — во Флоренции, в конце XVI века. Джованни Барди, богатый обожатель искусства, собрал в своём доме Флорентийскую камерату — содружество талантливых музыкантов и поэтов. Они много рассуждали о музыке. О том, что различные уродливые полифонические нагромождения убивали всю поэзию. Один из наиболее громких и ярких представителей камераты был Винченцо Галилей. Как раз он совершил первый шаг к созданию оперы — наложил на музыку отрывок «Божественной комедии» Данте.


Фото: shutterstock.com

Итальянская опера XVII века

Далее последовал новый эксперимент — они решили создать драму, полностью наложив её на музыку. Автором одной из таких драм стал Якопо Пери. Он поставил на одном из придворных торжеств постановку «Эвридика» — успех был ошеломительный!

Не менее важный шаг в развитии оперы совершил итальянский композитор Клаудио Монтеверди. Он сочинил оперу «Орфей». Но Монтеверди не стал следовать принципу «размеренной спокойной речи», а создал куда более драматический речитатив со свободной сменой темпа и яркими интонациями! Кстати, именно благодаря ему в Венеции в 1637 году открылся первый в мире оперный театр.

С тех пор, зародившись в Италии, опера начала активно завоёвывать весь мир.

Похожие темы

Рекомендованные материалы

23 августа 2023

Как актёры вживаются в роль: искусство переживания

8040
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+