Горбилет | 07 июля 2023

Рихард Вагнер в Петербурге: самые интересные факты из истории «вагнерианства» в Северной столице

Рихард Вагнер — один из самых ярких немецких композиторов XIX столетия, который оказал значительное влияние на развитие мировой художественной культуры. Мы подробнее расскажем о том, как именно музыкальный гений покорил петербургскую публику XIX-XX веков.
2153
0.0
0
Фото: klauzura.ru

Первые выступления

Впервые в Петербурге Вагнер выступил в 1836 году — дал шесть концертов совместно с оркестром Мариинского (Императорского) театра и солистами оперы. Он представил публике лучшие симфонии Бетховена и некоторые отрывки из собственных произведений. Эти музыкальные представления имели поразительный успех у слушателей!

Первая вагнеровская опера в Мариинке

Первая опера, которую Вагнер поставил в Мариинском театре — «Лоэнгрин». Премьера прошла в 1868 году. Часть реквизита выписали из Германии, а декорации расписали именитые русские художники: И. Андреев, М. Бочаров, М. Шишков. Публика прекрасно приняла произведение. В дальнейшем оно пережило множество премьер, возобновлений.

Вторая вагнеровская премьера

В 1874 году в том же театре была поставлена новая опера Вагнера — «Тангейзер». Кстати, именно сцена «Грот Венеры» в хореографии Мариуса Петипа стала художественным открытием этой оперы! Своим успехом она обязана не в последнюю очередь тому, что создатели и участники постановки уже имели прекрасный опыт работы с «Лоэнгрином».


Нибелунги в России

1889 год. В стране Великий пост — все спектакли временно заморожены. Но передвижная немецкая труппа при поддержке Мариинского театра всё равно показывает публике четыре вагнеровские оперы «Кольца Нибелунгов».

Забавный момент: сын композитора Эдуарда Направника позже отмечал, что «немецкий капельмейстер Мук неоднократно выражал отцу своё восторженное удивление по поводу оркестра и давал понять, что он никак не ожидал встретить что-нибудь подобное в варварской России».

«Тристан и Изольда»

В 1899 году в Мариинском театре состоялась премьера «Тристана и Изольды». Но ключевое событие происходит через год, когда в главной роли — Тристана — выступает артист Иван Ершов. Именно этот дебют считают одним из крупнейших событий отечественного оперного искусства. Годом, когда началось новое летоисчисление в жизни вагнеровской оперы в России.


Новая эра петербургского вагнерианства

В начале XX века в течение пяти лет с особым успехом на сцене Мариинского театра проходят показы великой тетралогии Вагнера: «Валькирия», «Зигфрид», «Гибель богов», «Золото Рейна». Зрители в восторге!

Золотое десятилетие

Мариинский театр, Театр музыкальной драмы и Народный дом Николая II — на этих сценах в конце первого-начале второго десятилетия XX века даются спектакли всех семи музыкальных драм Вагнера. Публике представляют тетралогию «Кольца», «Тристана и Изольду», «Нюрнбергские мейстерзингеры» и «Парсифаль». Кроме того, возобновляются показы ранних опер: «Тангейзера» и «Летучего голландца».

Фото: mariinsky.ru, belcanto.ru

Похожие темы

Рекомендованные материалы

23 августа 2023

Как актёры вживаются в роль: искусство переживания

8018
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+