Александра Шишкина | 26 февраля 2025

Наши золотые: российские и советские фильмы, которые получили «Оскар»

Ежегодно за вручением премии Американской киноакадемии следят миллионы зрителей. Каждый болеет за своего фаворита в номинантах на «Оскар», а в 2025 году мы держим кулачки ещё и за Юру Борисова. В ожидании результатов вспоминаем, какие отечественные фильмы уже получили престижную награду.
3786
0.0
0
Российские и советские фильмы, которые получили «Оскар»
Фото: кадр из фильма «Утомлённые солнцем», реж. Никита Михалков, 1994 год / kinopoisk.ru

«Разгром немецких войск под Москвой» (1942)
Номинация: «Лучший документальный фильм»
 

Первый советский «Оскар» и один из первых фильмов, получивших премию за документалистику. Ленту снимали по заказу Иосифа Сталина: он хотел запечатлеть Битву за Москву и отступление немцев. Над фильмом работала огромная команда во главе с режиссёрами Ильёй Копалиным и Леонидом Варламовым. Операторы перемещались по разным направлениям фронта и работали в тяжелейших условиях. В итоговый монтаж попали сцены с заводов, где изготавливали военные снаряды, запись речи Сталина, шокирующие кадры разорённых врагом территорий и танковые сражения.

Фильм получил Сталинскую премию. После показа в СССР ленту повезли в страны антигитлеровской коалиции, включая США. В 1943 году «Разгром немецких войск под Москвой» получил премию «Оскар» в новой номинации «Лучший документальный фильм». Режиссёры не приехали в Лос-Анджелес на церемонию вручения, но через несколько месяцев после награждения статуэтку привезли в Москву. Сегодня первый советский «Оскар» хранится в московском Музее кино.


Кадр из фильма «Разгром немецких войск под Москвой», реж. Леонид Варламов, Илья Копалин, 1942 год / cinema1909.ru
 

«Война и мир» (1965–1967)
Номинация: «Лучший фильм на иностранном языке»
 

Шесть лет съёмок, гигантские батальные сцены Бородино и Аустерлица, бюджет 29 млн долларов и всенародная любовь. Бондарчук бережно адаптировал грандиозную эпопею Толстого и сам сыграл Пьера Безухова — ключевого персонажа романа. Картина длится почти 7 часов. Люди выстраивались в километровые очереди на премьеру — вместе четыре серии собрали у экранов 135 млн зрителей.

Фильм показывали в Европе, а затем повезли в США. Для американской аудитории ленту сократили почти на час: её крутили в кинотеатрах с антрактом в два с половиной часа. Билеты на «Войну и мир» продавались по рекордным ценам, газеты хвалили фильм и писали, что Голливуд такое не может себе позволить. В 1969 году лента получила «Оскар», оставив позади других номинантов — «Украденные поцелуи» Трюффо и «Бал пожарных» Формана. На церемонии статуэтку получала Людмила Савельева, позднее картина удостоилась ещё и премии «Золотой глобус».



Кадр из фильма «Война и мир», реж. Сергей Бондарчук, 1965–1967 годы / dzen.ru
 

«Дерсу Узала» (1975)
Номинация: «Лучший фильм на иностранном языке»
 

Экранизация произведений писателя и учёного Владимира Арсеньева о его путешествиях по Уссурийскому краю с местным охотником Дерсу Узала. Фильм снял Акира Куросава — режиссёр «Расёмона» и «Семи самураев». Выразительные персонажи, магические кадры тайги, выверенный баланс между приключениями и философскими диалогами обеспечили ленте место в списке шедевров советского и японского кино.

Съёмки «Дерсу Узала» финансировал СССР, в большой команде было 100 человек, и только 6 — японцы. Сценарий Куросава писал в соавторстве с Юрием Нагибиным. Победа на «Оскаре» оказалась неожиданной для обеих сторону (Куросава тогда поссорился с Голливудом), на церемонии вручения не было никого из создателей фильма, поэтому статуэтку забрал и привёз в Москву Георгий Данелия.


Кадр из фильма «Дерсу Узала», реж. Акира Куросава, 1975 год / domkino.tv
 

«Москва слезам не верит» (1979)
Номинация: «Лучший фильм на иностранном языке»
 

Мелодрама о трёх подругах, которые переехали из провинции покорять Москву, воспринимается на Западе как лента о «загадочной русской душе». События происходят в 1958 и 1978 году. Через истории Катерины, Людмилы и Антонины режиссёр Владимир Меньшов показывает, как менялась жизнь в Советском союзе.

Рекомендуем:
Интересные факты о фильме «Москва слезам не верит» 

На родине в успех фильма не верили: предпочтение отдавалось интеллектуальным лентам Тарковского, на контрасте с его работами «Москва слезам не верит» смотрелась простовато. Однако зрители полюбили картину, поэтому её выдвинули на «Оскар». О победе Меньшов узнал 1 апреля 1981 года из эфира программы «Время» и даже подумал, что это шутка. Режиссёр был «невыездным» и не смог лично получить награду — за него статуэтку забрал советский атташе по вопросам культуры.


Кадр из фильма «Москва слезам не верит», реж. Владимир Меньшов, 1979 год / culture.ru
 

«Утомлённые солнцем» (1994)
Номинация: «Лучший фильм на иностранном языке»
 

Неожиданный гость нарушает идиллическое спокойствие семьи комдива Сергея Котова. Натуралистичная драма Никиты Михалкова о сталинских репрессиях и предательстве. Ленту сравнивают с «Унесёнными ветром»: здесь тоже показано, как исторические потрясения влияют на человеческие судьбы. 

Награду на церемонии «Оскара» Никита Михалков получал вместе с восьмилетней дочерью Надей, снявшейся в одной из главных ролей. Именно из-за неё режиссёр хотел снять фильм побыстрее, чтобы успеть запечатлеть её характер. Когда девочку спросили, что для неё значит приз, она ответила: «Надеюсь, мне теперь купят велосипед!».

Рекомендуем: 5 лучших фильмов Никиты Михалкова


Кадр из фильма «Утомлённые солнцем», реж. Никита Михалков, 1994 год / kinoreporter.ru
 

«Старик и море» (1999)
Номинация: «Лучший короткометражный анимационный фильм»
 

Историю странствий пожилого кубинского моряка Сантьяго и его борьбы с гигантским марлином экранизировал художник-мультипликатор Александр Петров. Сцены мультфильма по повести Хемингуэя нарисованы медленно сохнущими масляными красками в технике «ожившей живописи». Это очень трудоёмкая работа — для одной минуты хронометража требуется создать больше тысячи изображений.

В 2000 году Петров получил «Оскар» за лучший мультфильм. Над двадцатиминутной картиной мультипликатор трудился в Канаде — работа заняла два с лишним года.



Кадр из мультфильма «Старик и море», реж. Александр Петров, 1999 год / afisha.ru

Похожие темы

Рекомендованные материалы

24 июля 2023

Владимир Высоцкий: всё самое интересное о легенде советской музыки

8466
5.0
1

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
18 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2025 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМеста СПбМеста МСКТеатр и киноМузыкаИскусствоДетиСпортЕдаТестыПутешествия
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2025 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+