Горбилет | 13 августа 2023

Художественное чтение или «пение хороших слов»

Художественное чтение — это эстрадный жанр, который зародился в России в 20-е годы. Не стоит путать его с эстрадными «разговорниками». Да, и те и другие работают со словом, но репертуар, например, конферансье — миниатюры, шутки и злободневные рассказы. А чтец исполняет только произведения классиков
662
0.0
0
Фото: unsplash.com

Главная его задача — это углубление представления слушателя о литературном произведении. Он подобен исследователю, который раскрывает перед человеком все прелести классической прозы. 

Гениями художественного чтения в России были Иван Москвин и Василий Качалов. Последний не просто читал произведения, он их пел! Слегка растягивал слова, придавая речи некий музыкальный темп. Читали они всех. Но любимыми всегда оставались произведения Максима Горького и Владимира Маяковского.

К сожалению, жанр начал постепенно умирать. И уже сегодня эстрада очень редко может порадовать нас искусным художественным чтением. Почему так случилось? Возможно, миру просто уже не так интересна классическая литература с её чтецами… 

Похожие темы

Рекомендованные материалы

06 февраля 2024

Как жили Пушкин, Достоевский, Бродский, Ахматова: литературные музеи Петербурга

945
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
11 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+