Горбилет | 08 июля 2023

Как актёры создают правдивый образ человека на сцене

Роль — это литературный образ, созданный драматургом и сыгранный актёром; и без роли нет ни пьесы, ни действия, ни театра.
872
0.0
0
Фото: unsplash.com

Есть множество видов ролей, главными из которых считаются: трагедийные, комические, драматические и трагикомические. Кроме того, они делятся на первые роли (основные), вторые (второстепенные), выходные (когда исполнитель выходит в эпизодах с минимумом слов) и эпизодические (артист участвует только в конкретном эпизоде постановки).

Работа актёра над созданием нужного образа проходит в несколько периодов. Первый — дорепетиционный и застольный — артист, используя своё воображение и принимая во внимание задачи, поставленные режиссёром, старается создать в голове образ героя.

Далее следует технический период: исполнитель роли закрепляет текст, запоминает его, отрабатывает мизансцены, обсуждает костюмы и декорации, а также привыкает к партнёрам на сцене.


И заключительный — период активной работы подсознания. Когда в литературный образ актёр вдыхает жизнь, саму душу. Истинный акт творчества...

Что и говорить: у артистов сложная профессия. Для создания нужного образа они проходят через бесконечные поиски, душевные терзания и изнурительный труд.

Фото: shutterstock.com

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+