Горбилет | 17 августа 2023

Массовые театрализованные действа: история зарождения

Массовые действа — это театрализованные зрелища для большого количества людей. Корни подобных развлечений можно отследить ещё в древних играх, различных обрядах, которые постепенно переняли древние греки и, вслед за ними, весь мир.
618
0.0
0
Фото: gallerix.ru

Перед праздником проводилась колоссальная работа: писали сценарии, шили костюмы, десятки актёров неустанно репетировали роли, оборудовались специальные площади, закупалась еда. Бесконечная суета, которая стоила затраченных усилий — ведь в итоге люди получали массу положительных эмоций!

В Англии XVII века родители часто пугали своих детей тем, что если они будут плохо себя вести — то их не отведут на праздник, посвящённый, например, Робину Гуду. Работало безотказно. А всё потому что дети мечтали увидеть любимых героев и стать частью чего-то большого, яркого и необычного!

К массовым действам постепенно примешивалась и политика. Так, в XVIII веке, благодаря начавшейся буржуазной революции в Европе, начали появляться представления, наполненные революционным пафосом и соответствующим настроением: в рамках шоу обличали политических врагов народа, а с помощью пафосных пантомим воспевали героев.

В России первое время праздники-гиганты посвящались сельской теме. Но постепенно, к XV - XVI векам, они стали частью церковных богослужений. При этом особой популярностью в народе подобные массовые празднества начали пользоваться после 1917 года.

Сегодня мы продолжаем с большим удовольствием посещать праздники-гиганты. Ведь это совершенно особенные эмоции — быть частью огромного представления!

Похожие темы

Рекомендованные материалы

16 августа 2023

«Феерия» как волшебный итальянский подарок

1461
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
6 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+