Интерес к науке у Николая Николаевича появился не на пустом месте. Его отец был профессором на кафедре химии во Втором Московском медицинском институте, а мать посвятила себя врачебному делу. Интересно, что старший брат Дроздова тоже был медиком, но своим делом выбрал ветеринарию.
Сам Николай Николаевич окончил биологический факультет МГУ в 1963 году, а затем продолжил обучение в аспирантуре. Позднее он стал кандидатом географических и доктором биологических наук, регулярно читал лекции в университетах по всему миру.
Безграничная любовь ко всему живому
В 1968 году учёный впервые попал на программу «В мире животных», созданную режиссёром-документалистом Александром Згуриди. Сначала он выступал как приглашённый эксперт, а спустя почти 10 лет стал постоянным ведущим передачи и 41 год её не покидал. Последняя серия с Дроздовым вышла в 2018-м, а 2019-м проект завершился, став одним из самых продолжительных на российском телевидении: 51 сезон и около 1300 выпусков.
Николай Николаевич всегда по-настоящему любил дикую природу и с открытым сердцем принимал всех её представителей. Это чувствовалось в каждом выпуске: достаточно было лишь взглянуть на его лучезарную улыбку и услышать добрый бархатистый голос.
Учёный не просто увлечённо делился научными фактами, а постоянно взаимодействовал с представителями фауны. С нежностью вспоминаем как он играл с енотами, целовал в макушку обезьяну, плавал с дельфинами. А вот животные не всегда были настроены на общение, что иногда даже приводило к довольно опасным случаям. На Дроздова нападал носорог, крокодил, слон, а однажды прямо в студии его укусила гадюка (лечиться пришлось больше месяца).
Важность единения с природой ведущий транслировал не только в передаче «В мире животных», но и в многочисленных документальных фильмах, а что ещё важнее — в обычной жизни. «Мне кажется, начинать надо с себя. Живём в век излишества какого-то. Нам выдают пластиковые пакеты в магазинах под каждый огурчик, и через 15 минут мы их выбрасываем. Именно столько, в среднем, длится полезная жизнь пакета. А остальные сто лет он будет жить как мусор», — подчёркивает Дроздов.
Почти 50 лет Николай Николаевич не ел мясо: «Наш желудок хорошо приспособлен к растительной пище, а вот на переваривание животной нужны большие энергозатраты. Кроме того, я спокоен, что ради меня не убивают животных». Правда, пару лет назад врачи посоветовали ему вернуть в рацион животный белок для восстановления после переломов.
Кадр из фильма «Искатели приключений», реж. Максим Воронков, 2012 год / kino-teatr.ru
Оптимизм и самоирония
Иногда учёные кажутся чрезмерно серьёзными и мрачными людьми, но только не Николай Николаевич. Кто ещё может изображать тигра на главном телеканале страны, и при этом не бояться показаться глупым? Или же выпустить музыкальный альбом с ироничным названием «Вы слыхали, как поёт Дроздов?»?
Ещё один забавный факт — в 2016 году зоолог вместе с Иваном Ургантом адаптировал заставку программы «В мире животных» под тренды. В ней Дроздов попадает в современные каменные джунгли: имитирует в танце движения диких животных, раскидывает воображаемые деньги и зажигает в модных очках (всё в лучших традициях рэперов!).
Бесконечные приключения
Помимо научной деятельности и работы на телевидении, Николай Дроздов всегда был заядлым путешественником и исследователем. Он покорил Эльбрус, опускался в батискафе на дно Байкала, трижды бывал на Северном полюсе и даже совершил две кругосветки. Список его путешествий огромен.
В 66 лет зоолог поучаствовал в реалити-шоу «Последний герой» на Первом канале. Он дважды продержался больше 4 недель на необитаемых островах.
Пока остальные звёзды постоянно спорили и пытались что-то доказать телезрителям, Дроздов выделялся безупречными манерами. Он всегда говорил «вы», знал имя-отчество каждого, радовал женщин цветами.
Кроме того, учёный много исследовал окружающую природу. И это не удивительно, ведь его научная специализация — островная биогеография, животный мир островов. В первых походах его часто сопровождал рэпер Децл. Так, однажды они поймали лягушек и приготовили из них суп. Но после обеда многие соплеменники почувствовали себя не хорошо. Николай Николаевич потом долго переживал, что плохо промыл мясо от остатков ядовитой шкурки.
Кадр из шоу «Последний герой», Первый канал, 2003 год / 1tv.ru
Страх — это лишь повод для нового открытия
В этом году Николаю Дроздову исполняется 88 лет. За свою жизнь он ни разу не пытался намеренно молодиться: его участие в современных проектах выглядит вполне органично. Так, в 2020 году зоолог снялся в нескольких рекламных проектах Gucci. В одной из них он примерил на себя костюм из эко-коллекции Off the grid от модного дома и рассказал о полезных свойствах растений.
В другом ролике доктор биологических наук перевоплотился в профессора кафедры ресайклинга «НИИ Мужского костюма». Для этой «роли» он примерил пиджак с пчёлками, а позже честно признался, что не сразу оценил узор в виде насекомых. Подумал, что пятнышки на костюме — грязные капли. Костюм, кстати, до сих пор хранится у него в коллекции.
Модой всё не ограничилось. В 2021-м Дроздов зарегистрировался в «ТикТоке». Своё неожиданное появление в соцсети он прокомментировал так: «Ребята нуждаются там в каких-то добрых советах. Если раз в неделю давать добрые советы молодёжи — это ж хорошо. Но меня отговаривали, говорили, что там тусовка дурачков, а я буду среди них, я отвечаю: не среди них, а что-нибудь им всем посоветовать можно же?».
А ещё Николай Николаевич участвовал в эстафете Олимпийского огня в Сочи в 2014-м, издавал книги, снимался в кино, озвучивал документалки и даже мультфильмы. Например, его голосом говорят герои «Зверополиса» и «В поисках Дори».
Сейчас Николай Дроздов ведёт довольно закрытый образ жизни, а в СМИ регулярно появляются новости о его неутешительных диагнозах. Несмотря на это, 21 июня учёный прочтёт лекцию «Йога и долголетие» на ВДНХ.
Также рекомендуем обратить внимание на фильм-путешествие «Николай Дроздов. Правила жизни на Земле». Документалку о насыщенной судьбе учёного недавно показали на Beat Film Festival. Возможно, скоро она доберётся и до широкого проката или видеостримингов.
Презентуя проект, режиссёр фильма Родион Чепель написал: «Мы постарались отразить всю глубину наших чувств к мэтру советского и российского телевидения, который стал символом всего доброго и человеческого, что есть на экране». Под этими словами редакция «Горбилета» готова подписаться.