Горбилет | 03 июля 2023

Нонна Мордюкова: сильные роли сильной женщины

Нонна Мордюкова выбивалась из шаблона типичной советской актрисы. Не обладая ни модельной фигурой, ни милым личиком, она доказала, что заслужить любовь миллионов можно и другими качествами: искренностью, силой духа и харизмой.
535
0.0
0
Фото: teleprogramma.pro

Первой работой Мордюковой стала роль комсомолки Ульяны Громовой в экранизации романа Фадеева «Молодая гвардия» — за неё в 24 года она стала лауреатом престижной Сталинской премии.

В картине «Простая история» она сыграла председателя колхоза Сашу Потапову. Жёсткий характер героини сформировали война и потеря любимого мужа. Актрисе был близок образ Саши, ведь она, как и мать Нонны, была председателем колхоза. Непростую драматическую роль Мордюкова сыграла идеально. Это одна из немногих советских картин, будто списанных с действительности, — персонажи получились объёмными, почти живыми.


За роль Клавдии Вавиловой в фильме «Комиссар» Нонна Мордюкова вошла в список самых выдающихся актрис XX века по версии британской энциклопедии «Кто есть кто». Картина о женщине-комиссаре Красной армии времён Гражданской войны была под запретом в СССР на протяжении 20 лет. Впервые её показали лишь в 1987 году, хотя снята она была в 1967 году. Фильм тогда обвинили в дегероизации участников Гражданской войны — режиссёр Александр Аскольдов попал в опалу и никогда больше не снимал. Когда «Комиссар» наконец вышел, его с восхищением приняли во всём мире, а имя Мордюковой прочно закрепилось в истории мирового киноискусства.


В число лучших фильмов с участием актрисы входят «Чужая родня» (1955), «Хождение по мукам. Хмурое утро» (1959), «Женитьба Бальзаминова» (1964), «Председатель» (1964), «Бриллиантовая рука» (1968), «Они сражались за Родину» (1975), «Мама» (1999).

Фото: sovetika.ru, vokrug.tv

Похожие темы

Рекомендованные материалы

23 января 2024

Блокада Ленинграда: истории того времени, рассказанные в книгах, фильмах, спектаклях

1261
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
8 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+