Горбилет | 10 июля 2020

Попасть в закулисье через экран: документальные фильмы о русском театре

Театры обладают особой атмосферой. Рассказываем о фильмах, которые помогут больше узнать об истории знаменитых театральных площадок и художественном языке известных режиссёров.
948
0.0
0
Фото: shutterstock.com

«МХТ: путешествие по закулисью» (2015 год)

МХТ им. Чехова символизирует собой понятие «русский театр». В 2004 году из его названия исчезло слово «академический» — с тех пор постановки становятся всё смелее и смелее. Фильм расскажет о жизни МХТ и о том, какой вклад привносит труппа в историю русского театра.

В картину вошли интервью со знаменитыми мхатовцами — Олегом Табаковым, Станиславом Любшиным, Владимиром Машковым, режиссёрами — Кириллом Серебренниковым, Василием Сигаревым и другими.

«Титаны» (2012 год)

Герои тетралогии Кирилла Серебренникова — знаковые фигуры современного театра и кино. В цикл входит четыре фильма: «Олег Табаков. Отражение», «Галина Волчек. Коллекция», «Марк Захаров. Путешествие» и «Александр Сокуров. Искушение».


«Большая жизнь Малого театра» (2015 год)

Из «малого» во всех смыслах театра он стал «Малым» с большой буквы. В фильме Натальи Борониной режиссёры и актёры театра во главе с художественным руководителем Юрием Соломиным раскрывают секреты успеха. Зрители познакомятся с историей сцены с самого её зарождения в 1824 году.

«Петербургские театры» (2019 год)

Фильм Алексея Германа-младшего и Ирины Волковой в двух частях рассказывает как о крупных государственных театрах, так и о независимых труппах. В масштабном проекте снялись 28 театров, это полноценное погружение в театральную среду Петербурга.

Фото: oteatre.info

Похожие темы

Рекомендованные материалы

23 августа 2023

Как актёры вживаются в роль: искусство переживания

7546
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
6 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+