Горбилет | 05 августа 2023

Пять удивительных фильмов с Арменом Джигарханяном

Народный артист СССР скончался 14 ноября 2020 года. Армен Джигарханян за свою жизнь успел сыграть более 250 ролей. Он оказался самым снимаем актёром в истории кинематографа. В этой подборке мы хотим напомнить вам об интересных работах легендарного артиста.
598
0.0
0
Фото: rbc.ru

«Место встречи изменить нельзя» (1979) 

Советская кинокартина, состоящая из пяти серий. Герой Армена Джигарханяна — бандит с прозвищем «Горбатый». Именно эта роль стала самой отрицательной за всю кинокарьеру актёра. Один раз журналисты задали вопрос Армену Борисовичу, о том как он решился сыграть такого персонажа. Джигарханян ответил, что мама с детства учила его: «Не бывает негодяев, но есть дети, которых недолюбили». О своём персонаже актёр отозвался, как о «несчастном мужчине, у которого видна боль в глазах из-за нехватки любви». 

«Место встречи изменить нельзя» был снят режиссером Станиславом Говорухиным по повести братьев Вайнеров «Эра милосердия». Действие происходит осенью 1945 года в Москве. Сотрудники отдела по борьбе с бандитами Глеб Жеглов и Владимир Шарапов ведут постоянную войну с бандой «Чёрная кошка», члены которой занимаются грабежом и убийствами.
 

«Новые приключения неуловимых» (1968) 

Здесь Джигарханян сыграл штабс-капитана Овечкина, белого офицера, являющегося одним из самых главных врагов неуловимых. Создавая образ, актёр наделил его особенностью, которая сделала персонажа актёра еще более реальным, — нервным тиком. Офицер также часто оттягивал ворот рубашки и тяжело со свистом вздыхал, как будто ему было душно. Но все вокруг понимали, что душит Овечкина совсем не воротник, а злоба. 

Сюжет фильма разворачивается в 1920 году во времена Гражданской войны. Возвращаясь с очередного задания, «неуловимые мстители» подбивают белогвардейский аэроплан и задерживают вражеского лётчика. У того обнаруживаются документы, в которых говорится о секретных укреплениях вокруг Крыма. Четвёрка молодых парней-разведчиков решает поехать в Ялту, их цель — штаб белой армии и поиски плана последнего укрепленного района. 


«Здравствуй, это я!» (1965) 

Роль в этой кинокартине режиссёра Фрунзе Довлатяна помогла Армену Джигарханяну заиметь известность и открыла дорогу в серьёзное кино. Он сыграл юного и способного учёного Артема Манвеляна, который работал на благо государства. Герой потерял любовь всей жизни на фронте. Джигарханян отлично показал горе физика, сопровождавшее всю его жизнь. Эта кинокартина о любви и времени, которые готовы спасти и излечить. 


«Ширли-мырли» (1995)

Эта кинокартина с участием Армена Джигарханяна одна из самых востребованных среди публики. Здесь он играет роль мафиози Козюльского. Красный пиджак, жёлтая рубашка и зелёный платок — образ, который знают практически все. 

«Ширли-мырли» — история о трёх братьях близнецах, которые никогда даже не слышали о существовании друг друга. Один из них — цыганский барон; другой же теперь музыкант мирового масштаба; третий стал авторитетным в СНГ вором и аферистом. 


«Собака на сене» (1977) 

Любви Теодоро и сеньоры Дианы никогда бы не было, если бы не вмешался лукавый пройдоха Тристан — лакей Теодоро. Диана — аристократка, вокруг неё всегда было полно поклонников, готовых сразу же взять её в жёны. У парня без титула кажется нет ни единого шанса заполучить её любовь. К тому же в то время осуждался союз представителей разных социальных слоёв. В свои руки ситуацию взял предприимчивый Тристан, которого как раз и сыграл Армен Джигарханян. Интересно, что реплики героя актёра озвучил Иван Ефимов, а пение в фильме авторское.


Фото: primemovies.ru, domkino.tv

 

Похожие темы

Рекомендованные материалы

23 января 2024

Блокада Ленинграда: истории того времени, рассказанные в книгах, фильмах, спектаклях

1308
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
11 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+