Александра Шишкина | 21 апреля 2025

Трудно найти и невозможно забыть — секретные театры Петербурга

Рассказываем о хороших театрах, где вы, возможно, никогда не бывали, и советуем поскорее это исправить! В подборку (которую можно продолжать бесконечно) вошли камерные и независимые городские сцены, где экспериментируют, рвут клише и игнорируют дистанцию между актёром и зрителем.
568
0.0
0
Камерные и независимые театры Петербурга: рассказываем про секретные места
Фото: спектакль «Портрет» / театр «ЦЕХЪ»

«Блоха»
адрес после записи на спектакль


Крошечный театр (9 квадратных метров!) под руководством Кирилла Люкевича — одного из самых востребованных молодых режиссёров прямо сейчас. Вы можете знать его по спектаклям «Кабаре им. Мейерхольда» в Александринке и «Дон Кихот» в «Субботе». 

«Блоха» находится в Песках — «самом блошином районе Петербурга», как шутят в театре. Раньше за неприметной дверью в типичной подворотне на Советской улице работала обувная мастерская, а теперь здесь сцена размером метр на метр и зрительный зал максимум на шесть человек. Площадка вмещает четыре спектакля, которые ценят зрители и серьёзные критики, а также буфет с кофе и гардероб. 

Чтобы попасть в «Блоху», нужно записаться по телефону или через мессенджер. Все подробности
на сайте театра.
 

«Плохой театр»
разные площадки
 

«Дальше только хуже» — самоироничный девиз проекта Дмитрия Крестьянкина, который разрывает шаблон о театре как «элитарном» искусстве. У «Плохого театра» нет постоянной площадки и даже билетов: на спектакль можно прийти бесплатно по регистрации, а после «занавеса» оставить пожертвование на любую сумму.

Локомотив «Плохого театра» — документальный спектакль-рейв «Квадрат» о дружбе и девяностых. Сюжет основан на рассказах парней из Тулы, родного города Крестьянкина. Болезненный и остросоциальный спектакль удостоился «Золотого софита» за лучший актёрский ансамбль. Играют «Квадрат» редко, о показах всегда пишут заранее
в соцсетях.


Фото: «Плохой театр»
 

«Такой театр»
Московский проспект, 107к4
 

Сцена без постоянной труппы — в спектаклях можно увидеть актёров Комиссаржевки, Александринки и других. Основатели «Такого театра» Александр Баргман, Александр Лушин, Наталья Пивоварова, Ирина Полянская и Вера Харламова сделали главной установку на близость и понятность зрителю. Ставят только о том, что болит. Экспериментируют с формой и источниками для сюжетов.

Среди главных спектаклей «Такого театра» — трагикомедия «Билли Миллиган» о человеке с 24 личностями, «Риф» Бориса Павловича по роману Алексея Поляринова об устройстве современных сект, «Декабристки», поставленные как серия допросов жён политических преступников. Показы проходят на площадке «Скороход». Билеты советуем брать минимум за месяц.


Фото: спектакль «Билли Миллиган» / «Такой театр»
 

«ЦЕХЪ»
Чкаловский проспект, 12/20В
 

Вырос из «Цеха свободных художников» — независимого объединения выпускников мастерской режиссёра Анатолия Праудина. Актёры обосновались в подобающем названию здании бывшей котельной: здесь у них островок свободного искусства без худрука и другого начальства.

Спектакли «Цеха» рассчитаны на детей и взрослых, есть постановки даже для самых маленьких — можно приводить ребят от трёх лет. Подросшая аудитория найдёт в афише хоть классику, хоть современную драматургию, хоть абсурдистские и редкие вещи, например, «Спекторский» по Пастернаку — первая в истории попытка перенести роман в стихах на сцену. 


Фото: спектакль «Портрет» / театр «ЦЕХЪ»
 

Театр в Театральном музее
улица Зодчего Росси, 2А и другие
 

Полноценный театр в музее — редкость, но в Петербурге возможно и такое! Спектакли идут в бывшей Дирекции Императорских театров, в Шереметевском дворце и музее-квартире Самойловых. Здесь вам и архивный подкаст, и мистическая комедия, и эпистолярное действие, и даже постановки для детей. Иногда театр выходит из музея и колесит по всему городу в хитовой экскурсии «Мейерхольд. Петербург» Константина Учителя.

Среди режиссёров — Дмитрий Крестьянкин, Никита Славич, Александр Лушин, Ирина Зартайская. В нашем личном топе спектакли «Красный фонарь», «Ещё один, Карл» и «Сказки Мельпомены». Билеты рекомендуем брать, как только увидите
афишу: мест мало и они разлетаются очень быстро.
 

«Театр на разночинной»
улица Большая Разночинная, 25А
 

Площадка в культурном центре «ЕСОД» открылась зимой 2025 года. Репертуар пока небольшой — «Осень патриарха» по Маркесу, «Иона» Сони Дымшиц о библейском пророке, «Книга рая» по повести еврейского писателя Ицика Мангера, моноспектакль «Ночь печальна» об опыте эмиграции Бунина и Рахманинова. Минимум декораций, много неожиданных находок и попытка вместе со зрителем разобраться, что происходит внутри и вокруг нас.
 

«Особняк»
Каменноостровский проспект, 55
 

Театр на Петроградской, который любит делать зрителю немного дискомфортно. На спектаклях бывает больно и страшно, но выйдете вы с ощущением, что такое больше нигде не увидеть. Если захочется подготовиться, некоторые постановки «Особняка» можно посмотреть онлайн.

Зрители ценят площадку за необычную атмосферу (локация — конструктивистский памятник работы Евгения Левинсона), философские сюжеты, полную актёрскую отдачу и изобретательные декорации. Впервые прийти в «Особняк» можно на один из популярных спектаклей — «LЁD», «Комната Герды» или «Вчерашний чай».


Фото: «LЁD» / Театр «Особняк»
 

«Открытое пространство»
улица Моховая, 42
 

Негосударственный театр, основанный выпускниками мастерской режиссёра Григория Козлова. Здесь ставят с большим вниманием к эстетике сценографии, чего стоит хотя бы «Ромео и Джульетта» с огромными нарисованными куклами или притча «Деревня канатоходцев» с изящными сновидческими фигурами.

Звёздные режиссёры «Открытого пространства» — Роман Габриа и Яна Тумина. Главная премьера сезона 2024/25 здесь «Камень. Зверь. Человек» по роману исландского писателя Сьона. 

В афише можно увидеть как постановки только для взрослых (среди них, например, «Сцены супружеской жизни»), так и подходящие для всей семьи — «Улитка и кит», «Сказка о Попе и работнике его Балде».


Фото: «Деревня канатоходцев» / «Открытое пространство»
 

Karlsson Haus
набережная Фонтанки, 50; улица Фурштатская, 30 и другие
 

Кукольный театр, в котором точно не будет скучно взрослым. У Karlsson Haus несколько сцен в разных районах города, где показывают спектакли для детей, подростков и взрослых. 

Спектакли с куклами хороши тем, что актёры могут позволить себе быть чуть более безбашенными, чем на традиционной драматической сцене. Они панкуют в гиньоле
«Сказки Шута и Короля» Люкевича, разворачивают абсурдистский ужас в «Сердцедёре» Евгения Корняга и показывают мастерское владение телом в пластической «Сказке о золотом петушке». 

Читайте, какие спектакли стоит увидеть в Karlsson Haus по версии заместителя директора театра Олеси Кренской.


Фото: «Сказки Шута и Короля» / Karlsson Haus
 

«Социально-художественный театр»
разные площадки
 

Театр с вдохновляющей миссией — решать «социальные проблемы художественным образом». Актёры верят, что могут достучаться до каждого зрителя: поддержать, научить, дать почувствовать себя нужным и важным. 

Пока что у СХТ нет постоянной площадки, но есть несколько чудесных спектаклей: «Дракон Шварца» в постановке звёзды театра Ленсовета Фёдора Федотова, променад «Стражи музея» в Театральном музее, «Циники», «Иванов», «Винни-Пух» и другие.

Билеты разбирают быстро, советуем следить
за афишей, чтобы путешествовать вместе с театром по разным городским площадкам.

Похожие темы

Рекомендованные материалы

06 июля 2023

Ребёнок и театр: с чего начать?

2402
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
18 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2025 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМеста МСКМеста СПбТеатр и киноМузыкаИскусствоДетиСпортЕдаТестыПутешествия
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2025 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+