Горбилет | 10 июля 2023

Топ-10 интересных фактов об актрисе Татьяне Васильевой

Татьяна Васильева – советская и российская актриса. Сегодня мы поговорим о её творческом пути и личной жизни. Сколько мужей было у Васильевой, какой фильм стал кинодебютом актрисы — об этом и многом другом в нашем материале.
2794
0.0
0
Фото: rbc.ru

1. Татьяна родилась в Ленинграде. Её мама работала экономистом, а папа — слесарем. В школе девочка училась неважно, и не потому что была неспособной, а больше комплексовала из-за своей внешности. Она считала себя некрасивой и нелепой: 41-й размер ноги и высокий рост — 176 см. Ещё поводом для насмешек от школьников была еврейская фамилия Ицыкович. В одном из интервью Татьяна призналась, что в те времена иногда носила с собой в школу бритву — девочка была так сломлена, что её посещали мысли покончить с собой.

2. Будущая актриса в юности тайком ходила на театральные курсы. А вот родителям говорила, что занимается дополнительно с учителями по другим предметам. Всё дело в том, что в семье были против, чтобы дочь стала актрисой. И всё-таки она поступила в МХАТ (был конкурс 500 человек на место), никому не сказав. Узнав об этом, отец приехал в Москву забрать документы, но ректор и преподаватели уговорили его дать шанс раскрыть девушке талант, который они уже в ней видели. Отец сдался.


3. Татьяна Васильева вышла замуж в 26 лет, а родила ребенка в 31 год. Её первым мужем стал известный актёр Анатолий Васильев. Однажды Татьяна играла в спектакле «Гнездо глухаря», её партнёром был Георгий Мартиросян. Тогда между ними и пробежала искра. В 1983 году Васильева бросила мужа и в тот же день зарегистрировала брак с Мартиросяном. Фамилию она всё же оставила первого супруга. В 39 лет Татьяна родила от второго мужа дочь Елизавету. Но семейная жизнь не сложилась вновь. Больше актриса замуж не выходила и как сказала однажды: «Я люблю больше детей, чем мужей». Сейчас она дарит своё тепло ещё и внукам.

4. Васильева считает, что состоялась как актриса благодаря главному режиссёру Театра сатиры Валентину Плучеку. Он первым обратил внимание на её незаурядность. Она стала играть во многих постановках, которые потом экранизировали и подарили Татьяне ещё большую популярность. В самом театре Народная артистка РФ прослужила 14 лет.

5. Особую популярность, как считают многие, Татьяна обрела после выхода комедии «Самая обаятельная и привлекательная». Она сыграла Сусанну, подругу Нади (героиню Ирины Муравьевой). По сюжету Сусанна вызвалась научить подругу методам обольщения и в целом сделала из простушки модницу, как и она сама. Фильм был и остаётся обожаемым.


6. Были и до этого известные картины с её участием. Впервые в кино она появилась в роли учительницы Веры в детском фильме «Всмотритесь в это лицо».

Другие кинокартины в фильмографии Татьяны Васильевой: 

«Дуэнья», Доротея (1979)
«Пеппи Длинный чулок», скупая старуха (1984)
«Сказки старого волшебника», колдунья (1984)
«Увидеть Париж и умереть», мать пианиста (1992)
«Пилигрим», психотерапевт (2018)

Одни из лучших сериалов с её участием:

«Иван Подушкин», миллионерша Элеонора (2006–2007)
«Закрытая школа», заместитель директора Смирнова (2011)
«Сваты-6», мать Ларисы (2012)
«Земский доктор», библиотекарша (2010–2014)

7. О заработках Васильевой. В 2019 году в одном из интервью она сказала: «В среднем, если работаю каждый день, то зарабатываю три миллиона рублей в месяц. В плане себя очень экономная, могу полгода в магазин не ходить, а потом на 100 тысяч купить одежды». Также она призналась, что должна много трудиться, чтобы помогать финансово детям и внукам.
 

8. Внешностью актрисы восхищаются. В свои 76 лет она выглядит очень эффектно. Актриса и ведущая не скрывает, что обращалась к пластической хирургии. С этим связан один случай, который чуть не навредил ей. Перед одной из операций она заболела и выпила аспирин, что категорически запрещено. У неё было сильное кровотечение, но всё обошлось.

9. Далеко не только пластика сохраняет красоту Васильевой. Она тщательно следит за своим весом и в целом за физической формой: отказывает себе в мучных изделиях, много времени уделяет спорту. Даже на гастролях Татьяна посещает тренировки. 

10. Хотя и окружающим, и зрителю Васильева кажется волевой, властной, экстравагантной и самоуверенной, дома же она, по словам детей, очень мягкая, доверчивая и восприимчивая. 

Фото: domkino.tv, vm.ru, globalmsk.ru

Похожие темы

Рекомендованные материалы

23 января 2024

Блокада Ленинграда: истории того времени, рассказанные в книгах, фильмах, спектаклях

1330
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+