Горбилет | 24 июля 2023

Топ-5 фильмов для влюблённых в Петербург

Санкт-Петербург невероятно кинематографичен: каждый год здесь снимают десятки картин. Белые ночи, мосты, уютные улочки, крыши, набережные – не трудно понять режиссёров, которые вдохновляются городом. В подборке мы собрали 5 фильмов, которые подарят ощущение свидания Петербургом.
4001
0.0
0
Фото: film.ru

«Прогулка» (2003)

Фильм Алексея Учителя с Ириной Пеговой, Павлом Баршаком и Евгением Цыгановым в главных ролях. Сюжет прост: компания ребят гуляет по летнему Петербургу, флиртуя, смеясь и постепенно друг в друга влюбляясь. Фильм окунает в атмосферу нулевых – можно заметить, как город изменился за годы.


«Петербург. Только по любви» (2016)

Фильм состоит из семи историй: «Сны Иосифа», «Девочки», «Утро», «Селфи», «Аничков мост», «Просто концерт», «Выгул собак», их сняли женщины-режиссёры. Главные героини живут, работают, занимаются творчеством, растят детей и, каждая по-своему, ищут любви. Петербург в фильме мрачный, печальный и романтичный.


«Кококо» (2012)

Остроумная трагикомедия Авдотьи Смирновой про женскую дружбу. В центре картины – яркий дуэт Анны Михалковой и Яны Трояновой в декорациях Петербурга. Интеллигентная сотрудница музея и провинциалка, приехавшая в Северную столицу в отпуск, встречаются и ведут разговоры о жизни.


«В ожидании чуда» (2007)

Фильм Евгения Бедарева о молодой девушке, верящей в чудеса. Героине не везёт ни в работе, ни в любви, но она наперекор всему продолжает ждать принца на белом коне. И однажды он появляется, меняя её жизнь.


«Счастливый неудачник» (1993)

Действие фильма Валерия Быченкова разворачивается в 1930-е годы в Ленинграде. Главный герой – пионер, живущий в коммуналке на Васильевском острове. Ему всё время не везёт, но мальчик счастлив, ведь как тут грустить, когда люди вокруг добродушны и веселы, и так хорошо гулять по улицам и набережным Ленинграда.


Фото: film.ru, afisha.ru, kino-teatr.ru, kinopoisk.ru

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
6 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+