Горбилет | 12 июля 2023

Трагедия. Всё о самом глубоком жанре драматургии

Трагедия — это самый сложный и серьёзный жанр театра, сформировавшийся ещё в Древней Греции. В его рамках разбираются сложнейшие жизненно значимые вопросы, а каждая деталь имеет свой смысл.
1321
0.0
0
Фото: shutterstock.com

В основе трагического произведения — конфликт, столкновение непримиримых сторон. Герой при этом не всегда положительный персонаж. Авторы регулярно предлагают читателям «прикоснуться к душам» разбойников, негодяев и просто не самых честных людей. При этом некоторые имена персонажей становятся нарицательными. Например, когда речь заходит о молодых влюблённых, мы можем сказать: «Ох уж эти Ромео и Джульетта!»

В древности были убеждены, что трагедия имеет целительный для души эффект. Сегодня же спектакль в таком жанре прежде всего толкает нас на какие-то глубокие размышления и возбуждает в глубине личности высокие чувства.

Гением трагического спектакля по праву считается драматург Уильям Шекспир. Именно он смог обобщить в своих работах многовековой трагический опыт человечества. Его работы — это то самое исцеление для души. Ведь автор говорит о том, что всегда будет ценно в человеке: о доброте и верности в любви, о крепкой дружбе, о достоинствах ума и страстях сердца…

 

Похожие темы

Рекомендованные материалы

23 августа 2023

Как актёры вживаются в роль: искусство переживания

7983
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+